Ексклюзивы
четверг, 01 июля 2021 11:09

Одного из лучших боксеров нашли мертвым. Он был мэром столицы

 

1 июля 2009 года в собственном доме в столице Никарагуа Манагуа был найденным мертвым один из лучших боксеров мира конца 1970-х - начала 1980-х, мэр Манагуа 57-летний Алексис Аргуэльо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мейвезера посадили за домашнее насилие

Боксер и политический деятель погиб в результате пулевого ранения в грудь. Официальной версией смерти было самоубийство.

Аргуэльо вырос в нищете, стал одним из лучших боксеров в истории бокса. После завершения спортивной карьеры, занимался политикой. Неоднократно менял политические позиции. В ноябре 2008-го был избран мэром Манагуа - столицы Никарагуа - от сандинистского фронта национального освобождения. Чемпиона обвинили в фальсификации выборов и он, как раньше, начал злоупотреблять алкоголем и наркотиками, страдал депрессией. В последние месяцы сомневался в выборе политического пути, планировал отойти от сандинистов и выражал недовольство действиями партии.

Аргуэльо неоднократно менял политические позиции

Были предположения об убийстве Аргуельо. Дочь Дора Мария, жена никарагуанского боксера Рикардо Майорки, высказывала предположение, что к смерти отца причастны сандинисты.

Один из самых популярных боксеров в истории, мексиканец Оскар Де Ла Хойя признался, что Аргуэльо был его кумиром.

"Я с замиранием сердца смотрел его большие бои, - сказал Оскар в 2011 году. - Изучал детали его техники и пытался применить их. Он был великим чемпионом, моим кумиром".

Во время церемонии открытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине Алексис Аргуэльо нес флаг Никарагуа. Он был чемпионом мира в полулегкой, второй полулегкой и легкой весовых категориях, лучшим боксером ХХ в. во втором полулегком весе по версии журналистов американского информационного агентства Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «Одного из лучших боксеров нашли мертвым. Он был мэром столицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи