Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 18:47

В марте-апреле детям дают фиточаи

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Слева направо: Тая, Катя и Юля пьют чай в фитобаре детсада №35 в Виннице. Медсестра дала им трубочки. Так детям интереснее пить несладкие настои. Сейчас чай пьют только дети с признаками простуды. В марте для профилактики их будут пить все
Слева направо: Тая, Катя и Юля пьют чай в фитобаре детсада №35 в Виннице. Медсестра дала им трубочки. Так детям интереснее пить несладкие настои. Сейчас чай пьют только дети с признаками простуды. В марте для профилактики их будут пить все

В Винницком детсаду N35 грипп и простуду предупреждают фитотерапией. Дети, у которых медсестра заметила первые симптомы простуды, ежедневно пьют чаи в фи тобаре, комнате 2х5 м. Профилактику проводят дважды в год в сентябре-октябре и марте-апреле.

Воспитательница приводит в фи тобар трех девочек.

— Бегут сюда, как на праздник, — говорит 39-летняя медсестра Галина Ищук. — Хотя лечебные чаи горьковаты и обычно малыши их не любят.

Дети садятся на скамью. Мебель в фи тобаре обычных размеров, поэтому из-за стола видны только головы 4-летних девочек. Галина Ищук ставит перед ними чашки на блюдцах. Заваривает шиповниковый напиток. Девочки пьют охлажденный чай, через трубочки.

— Даем шиповниковые, сборные травяные чаи, — продолжает медсестра. — Перед этим интересуемся у родителей, нет ли у ребенка аллергии. Это единственное противопоказание. На родительских собраниях объясняем, какие чаи пьют дети. Никто от такого метода профилактики не отказывался.

— Я дома пью черный, зеленый, красный, — говорит Тая. — А лечебный мама делать не умеет.

Когда чашка у другой девочки, Кати, опустела, она съезжает со стульчика под стол и появляется с другой стороны.

— На самом деле фиточай можно пить и без трубочки, — рассказывает медсестра. — Но на вкус он может быть горьковат — нужно же детей чем-то заинтересовать.

— В этом году у нас не было затяжных болезней, дети не пропускали садик по несколько дней, — добавляет заведующая. — Как только начнется эпидемия гриппа, мы будем цеплять деткам чесночные бусы. Это еще один способ предотвратить попадание инфекции в организм.

Медсестра показывает полочку, где стоят коробки с чаями. Больше всего среди них карпатских в пакетиках. Покупаем их в аптеках. Воспитатели травы не собирают.

— Это ответственная работа, — говорит врач 43-летняя Оксана Хлипавка. — Каждое растение должно пройти радиологический контроль.

С детьми также занимаются по новой методике Николая Ефименко "Театр физического воспитания".

— Сегодня они были маленькими мушками, — говорит физрук Инна Глущенко, 35 лет. — Делали все, что делает мушка в сказочке, которую я им рассказываю. Завтра у нас морская тематика, детки будут представлять себя в море. Потом они будут лесниками.

— Сейчас рождаются дети нового поколения, де ти-и нди го. Они гиперактивны и посредственными не вырастают. Это или большие гении, или большие авантюристы, — объясняет заведующая. — Чтобы заставить их делать упражнения, нужно чем-то заинтересовать.

Детсад N35 построен 40 лет назад, он рассчитан на 190 мест. В настоящее время в него ходят 268 деток.

Сейчас вы читаете новость «В марте-апреле детям дают фиточаи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть