Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 18:24

Тимофей Твердохлиб разоблачил старост концлагеря

Автор: фото из семейного архива Надежды Носатюк
  В Австрии, на шестой день после Победы, уроженец поселка Теплик Тимофей Твердохлиб (второй справа) со своими побратимами: слева направо — Михаил, земляк Ефим, справа от Твердохлиба — друг Тимофей
В Австрии, на шестой день после Победы, уроженец поселка Теплик Тимофей Твердохлиб (второй справа) со своими побратимами: слева направо — Михаил, земляк Ефим, справа от Твердохлиба — друг Тимофей

Это фото сделано в Австрии 15 мая 1945 года.

— Ее моим в настоящее время покойникам бабушки и дедушке прислал дядя Тимофей, — рассказывает 64-летняя Надежда Носатюк из поселка Теплик. — На обороте написал: "Родному отцу и матери в день Победы от сына-фронтовика и его боевых друзей". Боевых побратимов дядя перечислил: Миша, Тема и земляк Ефим. Дяде там 28 лет. На войне он был офицером Особого отде ла, контрразведчиком. Мужественный, справедливый и честный. Я любила дядю и всегда хотела быть похожей на него. Когда он приезжал к нам, одевала его фуражку, гимнастерку и выходила на улицу хвастаться соседским детям.

О Тимофее Семеновича Твердохлибе полковник Гончаров рассказал в книге "Военные контрразведчики". Издание вышло в 1978-ом к 60-летию личных отделов КГБ.

— В книге есть рассказ "Убийцы разысканные", — продолжает Носатюк. — Его писал дядя Тема, тогда уже майор. В августе 1945-го, в Вене, будучи старшим следователем 80-й стрелковой дивизии, он разоблачил группу карателей. Это были заместитель начальника и семь старост блоков концлагеря Маутхаузен. Дядя много рассказывал об их страшных зверствах над пленными. Узников били резиновы ми палками гумен-шляу, морили голодом, проводили на них опыты. За стенами Маутхаузена истязали советского генерал-лейтенанта Карбышева.

Фашистов осудили. Тимофей Твердохлиб получил орден Отечественной войны. Он долгое время работал в личном отделе Туркестанского военного округа.

— Постоянно высылал из Ташкента посылки, — вспоминает Надежда Носатюк. — Как-то между вещами положил веточку настоящего хлопчатника. Посмотреть на него приходила вся школа.

Сейчас вы читаете новость «Тимофей Твердохлиб разоблачил старост концлагеря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть