Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 20:02

Теплоизоляция из пенопласта окупается за три года

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Мастер Александр Корсун (внизу) проверяет утепленную пенопластом стену линейным уровнемером. Пенопласт использовали и для утепления, и для отделки фасада
Мастер Александр Корсун (внизу) проверяет утепленную пенопластом стену линейным уровнемером. Пенопласт использовали и для утепления, и для отделки фасада

Андрей Осадчук, 35 лет, собирается утеплять пенопластом фасад своего дома в областном центре.

— Знакомые говорят, буду жить, как в термосе, — рассказывает мужчина. — Нанял мастеров, которые в этом хорошо разбираются.

Раньше жилые дома утепляли изнутри. По государственной программе энергосбережения в настоящее время утепляют фасад здания. Для этого используют пенопласт или минеральную вату. Чаще избирают пенопласт. Он не дает нагрузки на стены и стоит более дешево. Зимой в таких домах тепло, а летом — прохладно.

— Пенопласт хранит 50 процентов тепла, — говорит бригадир строительной бригады Александр Корсун, 25 лет. — Оплата за энергоносители уменьшается на 30 процентов. За три года теплоизоляция себя окупит.

Владельцы домов заказывают утепление с финишным покрытием. Местные мастера используют для этого декоративную штукатурку — акриловую, силиконовую, мозаичную.

— Пенопласт наносится на стену специальным клеем, — объясняет Александр. — Прикрепляется дюбелями и затирается цементным раствором. Потом наносим щелочестойкую сетку. Ее используют, чтобы не трескались стены. Поверхность грунтуем и накладываем финишную фасадную штукатурку.

Квадратный метр покрытия пенопластом стоит 55 грн. С финишной штукатуркой — от 65 до 100. Утепление на основе ваты вдвое дороже — 113 грн. С финишной штукатуркой — от 120 до 160.

Работа мастеров оплачивается отдельно. За квадратный метр берут от 100 грн. Стоимость работ зависит от сложности фасада.

В магазинах советуют покупать стройматериалы отечественных производителей. Качество грунтовки или штукатурки не уступает иностранной.

— На выполненные работы мастера дают 30 лет гарантии, — говорит менеджер магазина "Одежда для стен" Оксана Tанасогло, 29 лет.

Сейчас вы читаете новость «Теплоизоляция из пенопласта окупается за три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть