Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 18:19

Священника Олега Бабака обвинили в мошенничестве

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Храм в селе Хоменки Шаргородского района опечатан с 27 декабря прошлого года. В поддержку бывшего настоятеля верующие собрали 1255 подписей
Храм в селе Хоменки Шаргородского района опечатан с 27 декабря прошлого года. В поддержку бывшего настоятеля верующие собрали 1255 подписей

28 января возле Михайловской церкви села Хоменки Шаргородского района собрались 200 прихожан. Хотели ехать к предстоятелю Украинской православной церкви митрополиту Владимиру, чтобы защитить отца Олега Бабака. Владыка Винницкой епархии отстранил его от должности настоятеля за вычитку — исцеление людей молитвами.

— Уже больше месяца в церкви нет службы, — показывает на закрытые двери церковный староста Светлана Вдовиченко, 45 лет. — Ни Рождества, ни Крещения люди не видели. Благочинный района взъелся на нашего настоятеля. Когда инвентаризацию делал, сказал: "Я пришел вычищать гной из вашей церкви!" Хотят поставить нового служителя. Но люди не пустят в церковь никого, кроме отца Олега.

Прихожане собрали в защиту священника 1255 подписей. 29 декабря ездили ко владыке Симеону.

— Хотели узнать, чем провинились, что на Рождество нас оставили без священника? — говорит Мария Чопик, 73 года. Она одной из первых в 1991-м инициировала строительство храма в селе. — И почему отец Олег у нас 15 лет служит и вдруг стал неугоден? Он многих исцелил молитвами и обратил к Богу. Люди на коленях ползали, чтобы вернули отца Олега. Сказали, что забьем церковь, если не вернут его. Владыка Симеон ответил: забивайте! Разойдемся по сектам, услышали: вас никто не держит.

17 января в Хоменки приезжали протодьякон Владислав Демченко из епархии, отец Киприян из Шаргородского монастыря, священники из соседних сел. Должны были представлять отца Романа — нового священника. Прихожане не пустили их в храм.

Говорят, у отца Олега есть благословение на вычитку от покойного владыки Макария. Якобы дар к исцелениям в нем заметил старец из Почаевского монастыря, сказал: "Ты будешь исцелять молитвой".

— Никто еще от его молитв не умер, — говорит Оляна Здищук, 81 год. — Я свидетелем была, как к нему девочку привезли неходячую. Он Евангелие и крест ей на голову положил, молитвы читал, и она в туалет своими ножечками пошла. Разве же он плохо сделал?

Вычитки, говорит кассир Оксана Брацлавская, бесплатные. Люди платили только за молебен.

Со священником Олегом Бабаком, 47 лет, встречаемся в Шаргороде. В райцентре у него собственный дом, живет с женой. Не отрицает, что его предупреждали, чтобы не вычитывал:

— Но как я могу отказать человеку? Читал молитвы, акафист, и за это пострадал. Люди — за мной, а я остался за бортом. Владыка дал мне "вольную". Знаю, что и в Зведеновке, и в Рахнах, и в Политанках была похожая ситуация. Но там люди отстояли священников.

Секретарь Винницкой епархии протодьякон Владислав Демченко, 31 год, удивляется поведению людей, готовых пренебречь верой ради священника.

— Он был много лет их пастырем, и привел не к Богу, а к самому себе, — говорит отец Владислав. — Священник занимался мошенничеством и прикрывал его саном. Никакого устного благословения от покойного митрополита Макария у него не было.

Архиепископ Симеон, ставший вместо владыки Макария, трижды на собраниях духовенства говорил о псевдоцелительстве Олега Бабака. Тот улыбался и утверждал, что этим не занимается. Когда владыка в который раз назвал его " вычитки" шарлатанством, отец Олег стоял на коленях перед ним и просил прощения.

Противостояние религиозного общества села Хоменки с благочинным района и руководством Винницкой епархии продолжается.

— Если не вернут нам отца Олега, мы выйдем из епархии, — говорит Светлана Вдовиченко.

Сейчас вы читаете новость «Священника Олега Бабака обвинили в мошенничестве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть