Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 21:00

Быстрый кредит наличностью дают

Винничанка Ирина Климчук, 24 года, планирует купить зимнюю одежду и обувь в начале осени. Для этого хочет взять кредит в банке.

— С наступлением холодов цены на теплую одежду подскочат втрое, — рассуждает Ирина. —Поэтому даже с выплатой процентов я смогу сэкономить.

Женщина увидела рекламу "Быстрый кредит наличностью" и попробовала его получить.

— Меня привлекло, что на получение кредита не нужна была справка о доходах, а проценты обещали низкие, — вспоминает девушка. — Нам часть зарплаты в конвертах выплачивают, поэтому на большую сумму я не рассчитываю.

Климчук позвонила по номеру из рекламы. Встречу назначили на следующий день.

— У дома по указанному адресу увидела вывеску кредитного союза. Там стояла очередь из 20 человек, — говорит Ирина. — Какой-то мужчина дал заполнить анкету. Нужно было указать имя, телефон и место работы и сдать копию паспорта и идентификационного номера.

Секретарша объяснила, что без справки о доходах банк сможет выдать только 3 тыс. грн. Одолжат их под 2% годовых. Однако ежемесячно на долг будут насчитывать 3,5%. 12% от суммы нужно заплатить за рассмотрение заявления, оформление документов и услуги банка. 2% ежемесячно нужно платить за внесение средств на счет.

Менеджер проверяет кредитную историю заемщика и его родственников. Решают, одалживать деньги или нет. Тем, кто недобросовестно выплачивал долги, отказывают.

— Ожидать решение кредитного комитета нужно от 30 минут до трех дней, — предупреждает секретарша. — Подпишете кредитный договор, тогда получите деньги.

На следующий день Ирину пригласили на собеседование. Банк согласился выдать ей кредит.

— Когда читала договор, обратила внимание, что ссуда от двух до трех процентов ежемесячно. Выходит, что за год с разовыми комиссиями сумма переплаты набежит свыше 40 процентов, — рассказывает Ирина. — От такого кредита я отказалась.

— Сейчас и большие банки дают под такие же проценты, — говорит менеджер кредитного союза "Быстрые кредиты наличностью" Елена, фамилии не называет. — Мы сотрудничаем с двумя банками. Объясняем, сколько человек переплатит. К тому же более гибкие к человеческим проблемам. Например, если человек заболел, произошло горе, в кредитном союзе могут перенести проплату без начисления комиссии, а вот в банках, пока добьешься отсрочки, можно полмесяца оформлять документы.


В банке "Ренессанс Капитал" кредит без справки о доходах можно оформить в течение пяти дней.

— Даем ссуды под девять процентов, ежемесячно нужно оплатить 1,2 процента от остатка, два процента при внесении суммы на счет и услуги банка, — рассказывает кредитный менеджер Александр Миколайчук. — В целом выходит где-то больше 40 процентов.

Ирина оформила кредитную карточку через банк под 32% годовых.

— Я открыла кредитную линию на зарплатно й карточке, — говорит женщина. — Взяла пять тысяч гривен. На оформление документов ушло почти две недели. Кредитной линией можно будет пользоваться в течение двух лет. При снятии средств с меня будут высчитывать 2 процента, зато при возвращении их на счет я ничего не буду платить.


Быстрее всего получить кредит можно через кредитный союз.

— В кредитном союзе можно одолжить деньги за полчаса, — уверяет Олег Витомский из Тиврова. — В начале года сыну снимали квартиру, срочно нужны были деньги. По совету друга обратился в кредитный союз. Я сразу оформил договор, заполнил анкетные данные, и через полчаса мне выдали деньги под 38 процентов.

Мужчина вернул сумму за месяц.

— Для оформления ссуды нужен паспорт, код и справка о доходах, — отмечает председатель правления кредитного союза "Альянс" Наталия Солдатова. — При наличии всех документов деньги выдаем через полчаса.

Переплата по кредиту 38% годовых. Если выплачивать сумму менее чем за год, проценты будут ниже.

Сейчас вы читаете новость «Быстрый кредит наличностью дают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть