Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 18:55

"Ищем парня. Он должен быть красивым"

Винницкие кофейни ищут специалистов по приготовлению кофе. Объявления в одном из городских еженедельников размещают уже месяц.

Начинающим платят 1 тыс. грн. Тем, кто имеет опыт, — 2 тыс. Работать нужно посменно. Основное требование — уметь быстро готовить кофе.

— В Европе профессия бариста — специалиста по приготовлению кофе — распространена, потому что там развитая кофейная культура, — рассказывает один из первых винницких бариста Дмитрий Зуев, 28 лет.

Он начал осваивать профессию восемь лет назад.

— Наибольший опыт получил в киевских ресторанах. Там проводили тренинги. В Виннице готовить напиток учат некоторые поставщики кофе. Однако, если хочешь стать профессионалом в этом деле, нужно искать, где научиться, самому. Кофеен у нас много, конкуренция большая, но никто не хочет качества. В Виннице до десятка людей умеют готовить качественный кофе.

В кофейне "Ашанти" готовы взять на работу человека без опыта и учить его.

— Каждая кофейня работает с разным кофе, — говорит администратор заведения Наталия Дубинина, 22 года. — У нас — итальянский. Он должен быть приготовлен с пенкой. Подать его нужно в течение 15 секунд. Позже — это уже мертвый кофе и его можно выливать. Ищем парня. Он должен быть коммуникабельным и красивым. Бариста стоит на баре, он — лицо заведения.

— В Винницкой области бариста не учат. У учебных заведений нет лицензии на подготовку таких специалистов, — говорит Борис Иванюк, 51 год, из областного центра занятости. — Но если будет хотя бы одна заявка, что нужен такой специалист, мы пошлем человека на курсы в другой город.

— Чтобы в учебном заведении оформить новую профессию, нужно иметь на нее заказ от предприятий, спрос от абитуриентов, — говорит заместитель директора Винницкого профессионального лицея перерабатывающей промышленности Галина Титко. — Потом подготовить лабораторию, достать лицензию, а это большие средства. Такие вопросы решаются на уровне государства. В Украине профессии бариста еще нет, ее даже не ввели в классификатор.

Сейчас вы читаете новость «"Ищем парня. Он должен быть красивым" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть