Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2007 07:09

Студентам подарили от мэра торт с зефирной зачеткой

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Третьекурсники Винницкого педуниверситета Ирина Ковальская и Максим Горбачук танцуют на студенческому баллу. Раньше они посещали кружок танцев
Третьекурсники Винницкого педуниверситета Ирина Ковальская и Максим Горбачук танцуют на студенческому баллу. Раньше они посещали кружок танцев

Первый студенческий бал состоялся в Виннице 15 ноября. На него приглашали студентов из всех винницких университетов — 50 лучших по успеваемости и 50 тех, за кого проголосовали на сайте мэрии. Каждый мог привести с собой лруга или подругу.

Празднование проходило в ресторане "Дубовий гай" за городом.

— Ежегодно поздравляем студентов с их праздником, но в каждый университет попасть невозможно, и решили собрать их в одном месте, — объясняет мэр Винницы Владимир Гройсман, 29 лет, и идет в зал на второй этаж.

Мер и губернатор области Александр Домбровский, 45 лет, после поздравления студентов весь вечер провели в отдельной комнате. Туда же сходились и ректоры университетов с женами. На дверях караулил охранник ресторана и никого к ним не впускал.

Вальс на балу станцевал только приглашенный коллектив "Грация". Для студентов устроили обычную дискотеку под выступление винницкой группы "Клондайк".

— Суперово, что есть живая музыка и нет какой-то программы, — делится впечатлениями пятикурсник 22-летний Виталий Барчук из Калиновки. — Мы обычно День студента отмечали в общежитии с бутылкой вина и кислотной музыкой.

Студентам на балу подавали только шампанское. После окончания на столах оставались  неоткрытые бутылки. На тарелках были корзинки с салатами и бутерброды с красной рыбой, икрой и колбасой. В вазах — бананы, виноград, ломтики ананасов и апельсинов.

В 22.00 на тележке выкатили двухъярусный 40-килограммовый торт — подарок от мэра. Сверху на нем поместили зачетку, сделанную из зефира. Внутри можно было прочитать надписи: "Зачтено" и "Отлично". Бисквита с желе и зефиром хватило всем.

Королеве бала — 19-летней Елене Смирновой из Торгово-экономического университета подарили небольшую корону. Девушка училась в винницкой школе N4, где каждую осень проводили "Пушкинские балы".  На них школьники в бальных платьях танцевали вальсы, показывали мини-спектакли.

— Этот студенческий балл неординарный, живой, — рассказывает Елена. — В школе нас дрессировали, куда идти, как себя вести, давали роли. А тут можно было себя выразить.

После занятий девушка подрабатывает парикмахером в салоне "Каролина". Прическу ей делали коллеги по работе. Волосы украсили большими белыми розами. Она надела длинное приталенное синее платье с нашитыми белыми цветами.

Королем избрали 18-летнего винничанина Алексея Шевчука из Европейского университета.

— Не все студенты могли принимать участие в балу, — рассказывает начальник отдела молодежи и туризма 33-летний Руслан Анфилов. — В следующем году балы сначала проведут в каждом университете, а потом тот, который проведет лучший балл, получит от мэрии средства на организацию праздника для всех студентов.

 

Партнершу преподаватель уронил на пол

Студенты Хмельницкого университета управления и права организовали танцы с преподавателями. Пары тренировались в старом танцевальном зале корпуса, где когда-то был Дом офицеров. На День студента, 14 ноября, выступали три студентки и три преподавателя.

Заместитель декана юридического факультета 26-летний Владимир Нагнибида за три недели научился танцевать пасадобль. Его партнершей была пятикурсница Анастасия Кондратюк. Тренировались по вечерам, через день. Настя — профессионал, с десяти лет занимается танцами.

— И как учитель очень хороша, думаю, благодаря этому мы и опередили две других пары, — говорит Владимир Нагнибида.

Еще одна пара танцевала украинский народный танец. Во время его исполнения преподаватель Иван Костяшкин поднял партнершу и не удержал. Студентка Ольга Голова упала. Пять девушек, которые подтанцовывали паре, подошли и прикрыли девушку длинными туниками. Потом сели на пол, имитируя купальськую реку.

Преподаватель Эльвира Молдаван и студент Евгений Дей танцевали смесь танго и кви кстепа.

— Шоу "Звездные дуэты". Это были не только танцы, — рассказывает председатель студсовета 20-летняя Алла Сливорская. — Студенты вместе с преподавателями показывали отрывки из комедий "Свадьбы в Малиновке", "Двенадцать стульев" и других.

Праздник планируют сделать традиционным.


Татьяна ЗЕМЛЯКОВА

Сейчас вы читаете новость «Студентам подарили от мэра торт с зефирной зачеткой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть