Ексклюзивы
среда, 05 января 2011 20:24

Становится популярной профессия горничной

 

— Когда знакомые спрашивают, куда пойти учиться, чтобы иметь хорошую работу, советую идти на газоэлектросварщика. Их приглашают работать на машиностроительные предприятия в Могилев-Подольский, Турбов, Бар. А также во все автомастерские, — говорит начальник отдела организации профобучения областного центра занятости Валентина Зарудняк, 46 лет. — И зарплата у них выше средней, приблизительно 3 тысячи гривен. Еще можно идти на плиточника, тоже перспективная профессия.

Какие специальности будут востребованными в следующем году?

— Учитывая, что область аграрная, популярными будут трактористы, машинисты сельхозпроизводства, слесари-ремонтники — их берут на сахарные заводы. Среди женщин — парикмахеры, продавцы, повара, вязальщицы трикотажных изделий.

С нового года планируют уволить более 3 тыс. госслужащих. Сможет ли центр занятости обеспечить их работой?

— Госслужащих должны предупредить за два месяца до увольнения. Если будет такое распоряжение, будем готовить для них профподготовку. Возможно, часть придется переучивать. Но главное, что должны предложить им труд с зарплатой не ниже, чем была.

Каких-то необычных специалистов пришлось готовить в этом году?

— Готовили водолаза для Ямпольского центра занятости. Он учился на базе Киевской морской школы. У нас есть возможность подготовить любого специалиста. Если не сможем в нашей области, тогда связываемся с другими регионами. Скажем, в последнее время становится популярной профессия горничной, а их готовят лишь в Крыму. Там также учат агентов по организации туризма, кузнецов и бондарей.

Сейчас вы читаете новость «Становится популярной профессия горничной ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть