Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 17:22

Сосонскую школу сточил жук серый усач

Автор: фото: предоставлено Михаилом Пятаком
  Учительница начальных классов Сосонской школы Галина Головняк с учениками своего 4-го класса. В школе длится ремонт с 2003-го. Эти ученики четыре года учатся в приспособленном помещении 1913 года построения
Учительница начальных классов Сосонской школы Галина Головняк с учениками своего 4-го класса. В школе длится ремонт с 2003-го. Эти ученики четыре года учатся в приспособленном помещении 1913 года построения

"Тети-дяди, помогите! Нашу школу сохраните! Мы — не хуже, чем ваши дети. Хотим в хорошей школе учиться". Такое стихотворение чиновникам Винницкого района и государства написал третьеклассник Сосонской школы Илья Мисецкий. В 2003-ем заведение признали аварийным.

— В деревянных перекрытиях, полу, балках и стропилах завелся серый усач. Этот вредитель еще страшнее, чем шашель, — говорит директор школы Михаил Пятак, 45 лет. — Начали садиться балки, разрушаться крыша.

340 учеников школы перевели в 100-летнее здание, где занимались дети начальных классов. Обучение организовали в две смены. Задействовали даже подсобные помещения. Чтобы дети не возвращались домой поздно, уроки сократили.

— Выбивать средства на капремонт через тендерную палату ездили в Киев. Проект потянул на 3,1 миллиона гривен, — продолжает Михаил Николаевич. — Начали реконструкцию в 2006-ом. Подрядчиком выступила  винницкая фирма "Эфа-сервис". Но строители отошли от проекта. Нужно было начинать с замены перекрытия между первым и вторым этажом, а потом делать крышу. А они начали с крыши, раскрыли ее, внутрь затекло. Представители из технадзора ругались, чуть до драки не доходило, но руководитель фирмы сказал: знает, что делает. Первый миллион в 2006-ом худо-бедно использовали. Установили металлические балки, пластиковые окна. Через год должны были делать крышу, но из-за споров между подрядчиком, проектантами и технадзором 600 тысяч забрал бюджет как неиспользованные.

Реконструкцию заморозили. Подрядчик подал на райотдел образования в суд.

— Губернатор подписал распоряжение передать функции заказчика от отдела образования управлению капитального строительства, — говорит Пятак. — Но пока длится суд, управление капитального строительства не хочет принимать объект. Следовательно нельзя провести тендер.

На 2009 год на реконструкцию школы в Сосонке государство средств не выделило. Новый проект стоит 7 млн. грн. В ремонте нуждается также помещение старой школы.

Сейчас вы читаете новость «Сосонскую школу сточил жук серый усач». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть