Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 18:45

"Скоро доживутся, что в городе не будет чем выплачивать пенсии"

Автор: фото: Оксана ГАЙСИН
 

Третью неделю под кабинетом №16 в помещении Ладыжинского горсовета собираются очереди. Юридический отдел помогает пенсионерам оформлять иски в Пенсионный фонд.

Сначала посетителей принимали ежедневно. Теперь только в понедельник и среду. В очереди преимущественно женщины.

— С девяти утра я здесь, — говорит 70-летняя Стефания Ряскина. — Не знала, что нужно прийти уже с копиями: чернобыльского, пенсионного удостоверения, паспорта, трудовой книжки, отказа пенсионного фонда.

— Раньше за это заявление адвокату 400 гривен нужно было платить. Теперь бесплатно, — добавляет 68-летняя Галина Порфирова. — Только за копии документов заплатила 7,6, и все. Но разве что-то из того выйдет? Мы уже стояли в очереди на бесплатную приватизацию земли — где оно?

45-летняя Светлана Иваненко проситу женщины, которая уже получила исковое заявление, дать перекопировать его:

— За этим образцом оформлю иск маме, она в Шаргородском районе живет. Потому что ее затуркают и никто ничего не подскажет.

В юридическом отделе горсовета работают три юриста. Ежедневно принимают около сотни пенсионеров. Оформили уже 1500 заявлений.

— Право на доплату к пенсии имеют дети войны и чернобыльцы, — объясняет юрист горсовета Ольга Малофеева. — Дети войны должны получать 30 процентов прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность. А все неработающие пенсионеры, которые проживают в зоне усиленного радиоконтроля, — надбавку к пенсии в размере одной минимальной зарплаты. Чернобыльцы первой-четвертой категорий имеют право получать дополнительную чернобыльскую пенсию в размере 15 процентов от минимальной пенсии по возрасту.

Мэр Ладыжина Валерий Коломейцев говорит, что получил от губернатора поручение способствовать людям в решении вопроса доплат к пенсии.

— Сегодня управление дополнительно выплачивает чернобыльцам и детям войны уже около 600 тысяч гривен, — говорит начальник Ладыжинского управление Пенсионного фонда Анатолий Юрченко. — Пенсионеры, которые имели 750–800 гривен пенсии, получают 1800–2000. Некоторые чернобыльцы-инвалиды вместо двух тысяч пенсии сейчас имеют шесть-восемь.

— Такая практика есть только в Ладыжине, и это негативная пиар-компания городского совета. Они скоро доживуться до того, что в городе не будет чем выплачивать пенсии, — комментирует ситуацию начальник Винницкого областного управления Пенсионного фонда Николай Черненко. — Это государственные деньги. Дефицит Пенсионного фонда на сегодня достаточно высокий, а мы вынуждены платить раздутые пенсии, на которые не заложены деньги.

Ладыжин относится к четвертой зоне радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Сейчас вы читаете новость «"Скоро доживутся, что в городе не будет чем выплачивать пенсии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть