Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 19:38

Систему отопления монтируют три дня

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКА
  Мастер из котлов Геннадий Кизз, 28 лет, проверяет исправность установки котла. После тестирования срок гарантии продолжают на год
Мастер из котлов Геннадий Кизз, 28 лет, проверяет исправность установки котла. После тестирования срок гарантии продолжают на год

Виннитчанин Андрей Грищук два года тому назад купил дом в селе Пирогово Винницкого района. В этом году решил заменить старую систему отопления на современную.

— В доме стоял старый котел АОГВ с чугунными батареями, — рассказывает мужчина. — Прошлой зимой было холодно, хоть мы и утеплили окна и двери. В комнатах было 16 градусов тепла, а в сильный мороз — меньше 12.

Недавно Грищуки подвели воду в дом, потому решили сразу покупать двухконтурный бездимоходный котел.

— На дымоходный нужно было специально выстраивать дымоход, — объясняет Грищук. — Тот, который остался от старой установки, не подходил за техническими параметрами.

Сначала мужчина отсоединил старые чугунные радиаторы и сделал канавки в стенах для пластиковых труб новой системы, чтобы спрятать их. Стальні батареи соединили между собой с помощью пластиковых труб. На это мастера потратили полдня. Несколько часов устанавливали котел. Грищук купил двухконтурную модель "Валиант" с системой климата.

— Эта система сама будет подбирать необходимый режим подогрева, — добавляет человек. — Нужно лишь указать желаемую температуру, которая должна быть в комнате. Это удобно зимой, когда никого нет дома. Можно задавать минимальную температуру. Так экономится газ.

Грищуки заменили старые чугунные батареи на стальні. Котел повесили на стене в кухне. На все это мужчина потратил 8850 грн. Еще тысячу заплатил специалистам, которые устанавливали систему отопления.

— Система рассчитана на 40 литров воды, — говорит менеджер одной из винницких фирм Геннадий Галинский, 40 лет. — В чугунных батареях было почти 300. Вода перекачивается с помощью электрического насоса. За несколько минут в доме становится тепло.

Оставлять чугунные батареи и ставить современный котел мастера не советуют. У них большее количество воды и металлические частицы забивают фильтры в установке.

— Горелки котла хотя бы раз в году должен смотреть специалист, — добавляет Галинский. — Вин проверяют тягу, температуру, горение. Пламя в установке должно быть голубого цвета. Если оно становится красным, нужно чистить горелки от пыли и сажі. Бывают случаи, когда забивается зажигалок. Его тоже нужно периодически отчищать.

При подключении котла рабочие обязаны проверить, нормально ли подается газ. Когда топливо идет неправильно, рассекатель установки может быстро перегореть.

На котел дают год гарантии. После тестирования в лаборатории срок продлят.

Сейчас вы читаете новость «Систему отопления монтируют три дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть