Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 18:28

Селяне Куманивки судятся за паи с орендатором

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Крестьяне из Куманивки в помещении сельского совета консультируются с инспектором козятинского земельного отдела Анатолием Савиченко (крайний слева). Фермер не хочет продлевать с ними договоры аренды, а кое-кому не выплатил за предыдущие годы
Крестьяне из Куманивки в помещении сельского совета консультируются с инспектором козятинского земельного отдела Анатолием Савиченко (крайний слева). Фермер не хочет продлевать с ними договоры аренды, а кое-кому не выплатил за предыдущие годы

К сельсовету села Куманивки Козятинского району во вторник 22 января пришли около 20 крестьян. Все в руках держат бумаги с договорами аренды земельных паев  фермерским хозяйством " СВІТАНОК-В". Жалуются, что срок действия договоров закончился в ноябре прошлого года. Фермер новых не заключил, но землю осенью вспахал и засеял.

56-летняя Валентина Липская, которая живет в Калиновке, земельный пай в Куманивке унаследовала от матери. Четыре года фермер платил женщине за аренду земли. В прошлом году за 4,2 га заплатил 650 грн. Но на следующий год владелец предприятия Владимир Шевчук отказался перезаключать договор. Валентина Липская объясняет это неприязнью между ее родным братом их  Куманивки и фермером. Однако на участке фермер посеял пшеницу. Сказал, что он здесь хозяин и будет делать, как захочет.

Хозяйство Владимира Шевчука арендует около 1250 га земли.

— Действительно, договоры на аренду были заключены только с частью людей, — объясняет сельский голова Куманивки 40-летний Владимир Гижа. — Люди меня просили предоставить справки, был ли продлен с ними договор. Я советовал им обращаться в земельный отдел Козятинского района, поскольку договоры фиксируются в государственном реестре, а не так как раньше, в сельском совете.

В контору предприятия " СВІТАНОК-В" люди боятся обращаться. Говорят, "разговор с фермером не клеится".

— Мой муж работает у Шевчука. Как-то поставил на улице трактор, так он ему угрожал пистолетом, — говорит 58-летняя жительница села Нина Билоус. — Муж успел убежать, тогда Шевчук побил в тракторе окна. Обращались в прокуратуру Козятинского района, но до сих пор ответа от них нет.

Трое крестьян из Куманивки осенью подали на Шевчука в суд за неуплату аренды в предыдущие годы. Слушанье откладывается уже несколько месяцев из-за того, что не собрали все документы.

— У меня договор подписан пять лет назад, — жалуется 50-летняя Галина Онипчук, которая судилась. — Деньги за аренду земли мне выплатили только в прошлом году.

Семья Козловых добилась отделения пая от арендованных земель. Их участок в конце поля, над рекой. Чтобы его обрабатывать, по закону арендатор должен обеспечить дорогу.

Советует ни в коем случае не подписывать пустых бланков

— Он вспахал все поле, — рассказывает 58-летняя Генефа Козловая. — Направил нам сообщение о том, что разорвал договор аренды в одностороннем порядке. Дороги к земле не было, поэтому обработать ее мы не могли. Он нам выплатил компенсацию в конце года в размере арендной платы. Но мы хотим обрабатывать свою землю!

Инспектор отдела земельных ресурсов Козятинской райгосадминистрации 56-летний Анатолий Савиченко говорит, что к нему с заявлениями обратилось 60 семей из Куманивки. Часть из них хочет выйти со своими паями, или же жалуются, что им не обеспечивают проезда к земельному участку.

— У нас нет информации, со сколькими людьми он подписал те договора, — объясняет Анатолий Савиченко. — Я несколько раз пытался с ним встретиться, но его на месте нет. Общаемся по почте. Документы, которые он должен подписывать, отправляю заказными письмами. Уже несколько раз Шевчук получал штрафы за невыполнение предписаний.

Крестьяне, с которыми арендатор подписал договор на следующий год, свои экземпляры соглашений еще не получили.

Арендатор Шевчук на встречу с корреспондентом " ГПУ" не смог прийти из-за неотложных дел. В телефонном разговоре сказал, что в хозяйстве у него все делается по-человечески. Крестьяне, которые на него жалуются, — ленивые, не хотят работать. Из-за этого возникли недоразумения.

— Такие конфликты нужно улаживать только в суде, — замечает заместитель начальника главного управления земельных ресурсов Винницкой области Иван Пашкевич. — Но часто люди не знакомятся с договорами перед тем, как подписать. Иногда не имеют зарегистрированных экземпляров у себя на руках. Без такого документа доказать ничего нельзя.

Например, в конце прошлого года в суд обратился Анатолий Остапчук из села Василивка Ильинецкого района. Ему не платили за аренду пая четыре года. В суде обнаружили, что его договор не зафиксирован в государственном реестре договоров аренды земли. В рассмотрении иска отказали.

Пашкевич советует ни в коем случае не подписывать пустых бланков соглашений. С выданными арендатором договорами на подпись лучше обратиться к нотариусу. Он должен заверить, отметить  номер госреестра. Это дает уверенность, что документ внесли в реестр договоров аренды земли Винницкого регионального филиала Центра государственного земельного кадастра.

Сейчас вы читаете новость «Селяне Куманивки судятся за паи с орендатором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть