Ексклюзивы
понедельник, 21 ноября 2011 07:30

Крестьянам отдали урожай даром

8 ноября жители сел Гнатовка, Сальница, Морозовка, Рибчинцы, Липьятин и Уланов Хмельникского района узнали, что на поле за селом Беспечная Чудновского района Житомирщины можно бесплатно собирать морковь и капусту.

— Услышали от соседки, потому что у нее сын в том хозяйстве работает, — говорит Мария Швец, 60 лет, из Уланова. — У нас есть старенький "жигулик". Поехали с мужем, а там уже полно людей. Ладят мешки с морковью и капустой на велосипеды, подводы, тачки, прицепы. Капусту режут, аж листья летят.

Вдоль поля каждые 10 м разбросаны капустные листья и порезанная лопатой морковь. Расспрашиваем, как найти поле с дармовыми овощами.

— Вы опоздали, его вчера перепахали, — говорит водитель синего трактора, на вид лет 35. — Там было 40 гектаров. Посеяли лук, морковь и капусту на продажу. Лук собрали весь. А морковь с капустой очень крупные уродили. Головка капусты по 5 кило, а морковь толщиной с руку. Кто такое будет покупать? Из-за этого управляющий Анатолий Колесник объявил своим работникам, что можно идти выкапывать себе.

Возле скирды соломы пленкой накрыта 1,5-метровая куча моркови с необорванной ботвой.

— Такие кучи сейчас в каждом дворе есть, — рассказывает Михаил Черновский, 25 лет. Работает механизатором в "Технологической аграрной компании", которой принадлежит поле. — В этом году хороший урожай по всей Украине, цены очень упали.

На Виннитчине также есть случаи, когда люди собирали на полях дармовой урожай.

— Позволяется подбирать на поле кукурузу, которая теряется за комбайном, — рассказывает директор винницкого семенного завода 61-летний Анатолий Павличенко.

В управлении сельского хозяйства Винницкой облгосадминистрации говорят о  неправильном подходе к ведению хозяйства.

— В этом году на Виннитчине высокие урожаи овощей, зерновых, кукурузы. Закономерно, что цена упала. Но на этом теряют фермеры, которые не позаботились о рынке сбыта, — комментирует заместитель начальника управления 58-летний Владимир Мельничук.

Сейчас вы читаете новость «Крестьянам отдали урожай даром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть