Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 17:20

Руслану Костюку подарили квартиру

 

На Новый год в 1996-м семье Костюк городская власть Винницы подарила однокомнатную квартиру. Таким образом пытались повысить рождаемость в городе. Частично это удалось, потому что 1 января в середине 1990-х годов в Виннице появились на свет свыше 20 младенцев. Обычно рождалось пятеро-шестеро.

— Об этом говорили в городском транспорте — настолько популярной была тема, — вспоминает медсестра областной психбольницы 32-летняя Наталия Костюк.

Она в подробностях помнит день, когда родила единственного сына:

— Сроки уже подходили. Но мне сказали, что Новый год отпраздную дома. 31 декабря к полуночи почувствовала: пора. Муж отвез меня в роддом N2. Только легла в палате, как  по телевизору часы двенадцать пробили. Ко мне подошел врач, осмотрел и сказал идти в родзал. А через несколько минут родился Руслан. Меня сразу поздравили с квартирой.

— Жена позвонила домой и сказала, что за первоапрельскую шутку мы получили квартиру, — рассказывает 36-летний Сергей Костюк. — Оно и в самом деле ровно девять месяцев — с первого апреля до первого января. Я знал, что в новогоднюю ночь детям дают квартиры. Но не думал, что у нас будет такой счастливчик!

— Не все радовались в тот день, — говорит Наталия. — В моей палате женщина искусственно задерживала роды — хотела быть первой в новом году. Как увидела, что мальчик уже родился, так горько плакала. Но это лотерея.

Через семь месяцев Костюки вселились в квартиру в 9-этажке на ул. Заболотного. Оттуда до центра города ехать 10 мин. Комната площадью 19 кв. м, кухня — 7. В настоящее время ориентировочная цена такой квартиры — $50 тыс.

— Очень интеллигентный дом попался, — обнимает жену за талию Сергей. — Соседи — военные. Перезнакомились со всеми, в гости на новоселье ходили. Жили там восемь лет. Потом мама Наташи умерла. Мы переселились в село Пирогово. Теперь это часть Винницы. Имеем преимущества города и села одновременно. Есть водопровод, канализация. И свежий воздух, озеро рядом. Школа близко.

Женщина искусственно задерживала роды — хотела быть первой в новом году

В квартире на ул. Заболотного никто не живет. Костюки ждут, пока подрастет владелец. Иногда семья приезжает туда на выходные. Когда задерживаются в центре города, остаются на ночь. Также в квартире останавливаются родственники.

— В школе мне ребята не верят, что у меня есть квартира, — Руслан садится за компьютер с плоским экраном.

Родители подарили его на 10-летие. В этом году парень заказал мобильный телефон.

День рождения на Новый год празднует и дед Руслана, Николай. Он живет во второй половине дома.

Во времена мэра Дворкиса квартиры в Виннице получили шесть семей, дети в которых родились 1 января. Теперь таких подарков городская власть не делает. Говорят: нет государственной программы бесплатного обеспечения жильем.

Сейчас вы читаете новость «Руслану Костюку подарили квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть