Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:35

Частную библиотеку продают за 20 тысяч гривен

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
 

Винничанину 30-летнему Григорию Прищуку в наследство от деда досталась библиотека из пяти тысяч книжек.

— Там есть все, от классики до детской литературы, — рассказывает. — Много книг о рыбалке. Есть классика украинской литературы: Шевченко, Франко, Леся Украинка, русские — Пушкин, Есенин, Гоголь. Немного зарубежной литературы: Зюскинд, Майн Рид. В последние годы дед перечитывал серию "Жизнь замечательных людей".

Григорий боится оставлять книги без присмотра.

— Дед умер два месяца назад. Жил в Жмеринке, вдалеке от центра. Местные как только узнают, что присмотра за домом нет, — книжки покрадут. Дед собирал библиотеку с 1960 года. Он плохо слышал, поэтому телевизор почти не смотрел. Но очень много читал. Большинство изданий недорогие — по 30, 40 копеек. Сразу думал перевезти библиотеку в Винницу. Но когда увидел, что она занимает пять стеллажей, понял, что в мою однокомнатку не влезет. Готов продать за 20 тысяч гривен. Если будет реальный покупатель, буду торговаться. Выходит, что за каждую книжку прошу 4 гривни. Там есть намного дороже. Продавать частями не хочу.

Прищук читать не любит:

— То когда-то было модно иметь домашнюю библиотеку. Все, что хочу прочитать, качаю в интернете. А бумажная книжка ценности для меня не имеет. Последнюю читал два года  назад — фантастика "Звездные войны", еще когда-то "Гарри Поттера". Но не потому, что хотел, а потому, что все ее читали.

Большие библиотеки дома у экс-губернатора Александра Домбровского, его заместителя Валерия Коровия, экс-председателя облсовета Григория Заболотного.

У Коровия и Заболотного преимущественно издания на экономическую тематику. У Домбровского в библиотеке около пяти тысяч книжек. Больше всего исторических,  экономических и философских.

1500

Столько гривен стоит книга "Стиль успешных женщин" в винницком книжном магазине "Эмтик". За такую же цену продают "Италия — гастрономия". В ней описан каждый район Италии, особенности выращивания продуктов и их приготовления. Самая дорогая книжка, бывшая в продаже, — коллекционное издание произведений Шевченко. Его купили на подарок за 3 тыс. грн.

 

Сейчас вы читаете новость «Частную библиотеку продают за 20 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть