Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 20:43

Помещения школы отдали в аренду предпринимателю

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Одиннадцатиклассники школы №1 в поселке Чечельник Александр Мазурков и Оксана Миньковска помогают классному руководителю убирать в классе перед началом учебного года. Они мыли окна, пол, вешали стенды
Одиннадцатиклассники школы №1 в поселке Чечельник Александр Мазурков и Оксана Миньковска помогают классному руководителю убирать в классе перед началом учебного года. Они мыли окна, пол, вешали стенды

Решением сессии Козятинского райсовета закрыли школу в селе Куманивцы. Здесь учились 22 ребенка.

— Всех детей переведут в Николаевскую школу, — говорит председатель сельсовета Владимир Гижа. — Для них купили школьный автобус на 28 мест. На учебу будут ездить за 20 километров от села.

Родители несколько месяцев добивались, чтобы школу оставили. Но ничего не смогли поделать.

— Школьное помещение отдали в аренду на 50 лет местному предпренимателю, — рассказывает 58-летняя Галина Козлова. — Там и парты уже вынесли, и стены начали обдирать. Сначала хотели наших детей отправить в Пикивецкую школу, но родители не захоте ли.

В Николаевке большая двухэтажная школа.

— Хорошо, что автобус дадут, — говорит жительница села Галина Тимощенко, 46 лет. — В прошлом году моя дочка пошла в старшие классы, пришлось для нее снимать квартиру в селе Победа. Потому что у нас старших классов не было. За месяц платили 150 гривен. Теперь ежедневно будем ее видеть, проконтролируем, будем помогать. А то дашь на неделю деньги, а куда она их денет, что покупает — не знаем.

После закрытия школы 12 учителей потеряли работу. Управление образования предложило им работу в других селах.

Больше всего детей было в 8 классе — пятеро

— Чему бы они здесь научились? Сызмальства отстают от городских детей. А в Николаевке — и компьютеры, и общение, и спорткомплекс. Там еще и музей чешской культуры есть. Раз в году приезжают чехи, у детей есть возможность побывать в Чехии, — рассказывает мать двух школьников Елена Козловская.

В селе Мышаровка Теплицкого района отдел образования предложил жителям села реорганизовать девятилетнюю школу в четырехлетнюю. В прошлом году здесь было 32 ученика. Но громада не согласилось на это.

— На востоке села с участием главы райгосадминистрации и представителей отдела образования люди проголосовали против реорганизации школы, — сообщила заместитель начальника Теплицкого райотдела образования Валентина Воловодивская. — Поэтому с 1 сентября дети там будут учиться. Хотя классы — маленькие. Больше всего детей было в 8 классе — пятеро. Мы будем решать вопрос о создании в Мышаровке учебно-воспитательного комплекса школа-сад.

В области работают 849 школ. Из них в 142 меньше 40 учеников. По оперативной информации, управление образования в этом году запланировало прекратить учебу в семи школах. Еще девять должны реорганизовать.

В Калинивском районе в школах сел Бакивки, Грушкивцах, Нападовки, Полевой Лисеевке, Райках, Ивановской Слободки не будет девятых классов. В Байковке и Шепеевке — вторых классов. В Жигаловке – шестого.

— Дети будут учиться индивидуально, — объясняет начальник Калинивского райотдело образования Леонид Мацера, 51 год. — Учитель будет заниматься с каждым школьником отдельно. Сначала пойдет к Марии, потом к Коле, дальше к Степану. Закон не позволяют нам учить их вместе. А класс формируется из пяти учеников. В настоящее время говорят о том, чтобы в сельских школах сделать класс из трех детей.

Учителя, не имеющие нужного количества часов, будут преподавать в нескольких школах, чтобы заработать на ставку.

— Кадры учителей в нашем районе полностью укомплектованы, — заверяет Леонид Михайлович. — Только в селе Байковка нет учителя английского языка. Если не найдем, то будет приезжать из соседнего.

В районе тяжело найти работу молодым учителям. В этом году Винницкий педуни верситет направил на работу в Калинивский район 23 выпускника. Трудоустроено — восемь.

В Ривненскую школу детей будут возить на "бусе"

В селе Ривно Мурованокуриловецкого района 1 сентября откроют новую школу. Теперь строители заканчивают ремонт.
Неофициально школу-сад открыли в прошлом году, — признался сельский председатель Григорий Якимчик, 52 года. — Кабинеты там хорошие, есть компьютерный класс. Но еще не были сделаны актовый зал, мастерская, не благоустроили двор. Поэтому дополнительно выделили миллион 600 тысяч гривен.
Школа рассчитана на 200 учеников. Посещают ее 140 детей из четырех сел — Ривно, Дружба, Нишивец и Жеребиловка. На занятие школьников привозят на "бусе", приобретенном райотделом образования по программе "Школьный автобус".

Сейчас вы читаете новость «Помещения школы отдали в аренду предпринимателю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть