Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 19:24

Президента в Могилеве ожидали целый день

В прошлую среду президента Украины Виктора Ющенко в Могилеве-Подольськом ожидали в 12.00. Он должен был прилететь вертолетом из Тернопольщины. Глава государства приземлился на площадку военной части города около 17.00.

— Столько за это время можно было работы сделать, — жалуется женщина в цветастом платке около могилев-подольського детсада N3, где собрались 400 местных. В июне в дошкольном заведении завершили ремонт. Поставили пластиковые окна, закупили новую мебель. Оставалось покрасить пол.

Ющенко выходит из машины "Фольксваген Туарег", на которой ездит губернатор Винниччини Александр Домбровский. Целуется с двумя священниками, которые должны освятить детсад.

— Перед самым паводком завезли детские стульчики, столы купили, стенку, — вздыхает начальник городского управления образования Владимир Коновалов. — Если бы поинформировали, мы за несколько часов вывезли бы всю мебель. Заведующая детсада вытянула три тысячи гривен своих денег, и родители собрали своих три тысячи на мебель — и все пропало. Нужно покупать новые. Часть крыши побило градом.

— У нас 70 детей, — приобщается к разговору заведующая детсада Неонила Кушнирова, 57 лет. — Это первый детсад в городе Могилеве. Его открыли в 1948 году в помещении прежнего барского имения, построенного в 1917-ом. Нам теперь нужно 537 тысяч гривен на обновительные работы.

Ющенку подают лист бумаги с текстом: "06.08.2008. На этом месте президентом Украины Виктором Ющенко было начато восстановление детского садика N3, разрушенного стихийным бедствием 23–28 июля 2008 года". Он подписывает его. Рядом ставят подписи губернатор Домбровский, председатель облсовета Григорий Заболотний, мер Могилева-Подольського Михаил Саволюк и священники.

Президент скручивает бумагу, вкладывает ее в капсулу и замуровывает в стену здания. Ему помогает местный мальчик, 5-летний Артур.

Из толпы выкрикивают, что Ющенко — искусный строитель.

— Это Артур у нас старший, а я ему лишь помогал, — отвечает глава государства. — С Божье помощью, до 1 сентября все работы сделают и дети пойдут в детсад.

Люди перешептываются, что вместо капсулы в стену лучше заложили бы бомбу.

— Дешевле построить новое помещение, чем его теперь возобновить, — говорить мужчина с длинными седыми усами.

Президент идет к выходу. Люди окружили его, не пускают. За руки хватает женщина лет 47, плачет, чтоей негде жить. Ющенко успокаивает, говорит, что беда уже позади.

— Власть должна радикально изменить всю политику борьбы против паводков, — продолжает он. — нельзя встречать каждый год с тревогой. Стихии можно было избежать, если бы разумно проводилась политика лесного хозяйства. Я поручил генпрокурору проверить работу всех лесхозов. И буду ставить запрещение перед Советом национальной безопасности о вырубе промышленной древесины. Позволим лишь санитарные.

Президент пообещал затронуть вопрос об изменениях и дополнениях в бюджет на финансирование противопаводковой программы "Тисса".

— Ежегодно программа не дофинансировалась. Да и мы не научились страховать риск. Это не вопрос денег, а ведение профессиональной государственной политики, — вздыхает Ющенко. — Как людям жить дальше без мебели, бытовой техники, все же пропало. Нам нужно вспомнить, что мы украинцы, у нас большое сердце. Должны мобилизировать все ресурсы, чтобы помочь пострадавшим. От государства потерпевшие получат помощь. Я ежедневно обращаюсь к бизнесменам, и даже за границу, чтобы помогли.

Стихия нанесла убытки Украине свыше 4 млрд грн.

Из Могилева-Подольського Ющенко полетел в Крым, где в настоящее время отдыхает.

Сейчас вы читаете новость «Президента в Могилеве ожидали целый день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть