Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 17:21

"Поставил тритарифный счетчик, теперь жена стирает ночами"

 

"Раньше печкой топили, а потом поставили электроотопление. Все кричали, что это очень выгодно, так как электричество дешевое", — рассказывает 40-летний Игорь Мизик из села Серединка Бершадского района.

Газа в селе нет, поэтому на кухне у Мизиков стоит комбинированная варочная панель — половина электрическая, половина подключена к баллону с газом. Есть электродуховка, микроволновка, электрочайник, холодильник, стиральная машина. Воду набирают с помощью насосной станции, подогревают в бойлере.

— Только один бойлер на 50 литров воды в день берет 16 киловатт электроэнергии. В месяц  набегает 450. Я уже молчу об отоплении. Котел берет около 60 киловатт, а еще жена иногда  пирожок какой-то хочет испечь, так включает электродуховку. Плюс свет, телевизор.

Игорь Мизик говорит, что расходы электроэнергии в день составляют около 78 киловатт. В месяц тратит свыше 2 тыс. кВт. По старым тарифам семья платила 438 грн.

— Я посчитал, что по новым тарифам на электричество у меня уйдет около 600 гривен в месяц. Подорожание на 200 гривен для нас — катастрофа, потому что еще же нужны деньги на еду, баллонный газ, одежду. Решили, что будем экономить.

Игорь работает водителем в Бершаде, его жена — домохозяйка, есть двое сыновей. Доход семьи 2500 грн в месяц — зарплата Игоря и деньги, полученные за молоко.

— Сначала нам советовали поменять в доме все электролампочки на экономные, но это мизерная экономия. Недавно поставил тритарифный счетчик, теперь жена стирает ночами. Заводит будильник и каждые два часа бегает к той стиралке. Ночью электричество дешевле всего. Дорого пользоваться электроэнергией утром и вечером, лишний раз чайник не включаю.

Мизику посоветовали установить альтернативный котел на твердом топливе.

— У меня тесть возит из Италии такие котлы, которые сжигают все: от мусора до соломы. Так я планирую поставить такой котел себе. Буду топить им днем, когда электричество дорогое. А ночью буду включать электрический. Я считал, что расходы на электричество должны уменьшиться где-то на 40 процентов.

Для сохранения тепла также планирует установить металлопластиковые окна.

— Мне посоветовали трехкамерные, они хорошо сохраняют  тепло, и энергии на обогрев дома будет идти гораздо меньше, — добавляет. — Хорошее окно не меньше тысячи обойдется. Старые деревянные пропускают холод. Я забил их клеенкой, но в доме стало темно, и я раньше включаю лампочку. Рассчитали, что будем делать окна ежемесячно по одному, так до лета заменю все.

В областном управлении "Винницаоблэнерго" говорят, что в течение года электричество опять подорожает. 1кВт должен стоить 0,83 грн, так в настоящий момент платят предприятия.

— С 1 февраля ввели предельные нормы. Цена остается неизменной, если семя использует 150 киловатт электроэнергии в домах без электроплит и 250 — в домах с электроплитами. При оплате за электроэнергию нужно будет указывать до 150 киловатт старый тариф, от 150 — новый, — говорит коммерческий директор "Винницаоблэнерго" Виктор Ящук. — Среднее потребление электроэнергии в области на семью — 152 киловатта. 190 киловатт в среднем ежемесячно используют жители Винницы. В частном секторе — 280 киловатт, в домах с электроплитами — 330.

Телевизор нужно выключать из розетки

Электроприборы в режиме ожидания также потребляют электроэнергию. Чаще всего оставляют включенным в розетку телевизор. Так он дополнительно потребляет 9 кВт энергии в месяц.

DVD-плеер в режиме ожидания "берет" 8 кВт, компьютер — 7, микроволновка — 8, электрочайник — 6, выключатели с подсветкой — 2. В год набегают лишние 300 кВт.

Сейчас вы читаете новость «"Поставил тритарифный счетчик, теперь жена стирает ночами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть