Ексклюзивы
четверг, 27 августа 2009 18:45

Полкилограммовую монету продали за 25,5 тысяч гривен

20 августа на аукционе в Виннице продали серебряную монету, посвященную творчеству Николая Гоголя. Ее диаметр — 8,5 см, вес — 500 граммов.

Аукцион проходил в помещении Торгово-промышленной палаты. Покупатели расседаются в зале подальше друг от друга. Руководство палаты — в первом ряду.

— Сегодня мы продаем памятную монету номиналом 50 гривен по произведению Николая Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", — объясняет ведущий аукциона ли цитатор Виталий Балтремус. — Ее стартовая цена 15 тысяч гривен. Стоимость будем каждый раз поднимать на 10 процентов. Если вы хотите поднять цену, поднимите свою карточку. На размышления дается 3 минуты. Если по окончанию 3 минут никто не назовет большую цену, я трижды ударяю в гонг и монету будет продано.

— Вы все были готовы купить монету по стартовой цене, поэтому поднимаем стоимость до 16,5 тысяч гривен. Кто первый готов поднять цену? — выкрикивает ли цитатор.

Женщина, которая сидит у окна, набирает номер на мобильном. Разговаривает, прикрыв рот ладонью. Она представляет жмеринский филиал "Экспресс-банка".

— Четыре участника, но цену пока никто не поднимает, — говорит. — В других областях тоже начались аукционы? Какие там стартовые цены? 10? Что-то наши загнули. Третья минута заканчивается. Поднять цену?

Женщина поднимает карточку со своим номером, но ее опережают еще две участницы, которые сидят в конце зала. Цена монеты растет сначала до 18 тысяч, потом до 21.

— Номер 514 поднял цену до 25,5 тысяч гривен, — говорит Виталий Балтремус.

Представительница "Экспресс-банка" говорит по телефону своему собеседнику, сколько времени осталось.

— Все, осталось 30 секунд, мы выиграли! — радуется.

Лицитатор объявляет, что время сбежало, и трижды бьет в гонг.

— Монета продана! Прошу номер 514 подойти, чтобы заполнить документы. Монету сможете получить после оплаты в Виннице.

Участники торгов идут к выходу.

— В других областях монету в 8–10 тысяч гривен оценили, — говорит мужчина в коричневом пиджаке. — Я вам скажу как нумизмат-профессионал, что она столько не стоит. Это завышенная цена.

Начальник Торгово-промышленной палаты 66-летний Виталий Ропотилов доволен торгами, идет в свой кабинет. К нему заходит руководитель отдела наличного обращения и кассовых операций управления Нацбанка в Винницкой области Ольга Баранова.

На размышления дается три минуты

— Нацбанк оценил эту монету в 3 тысячи гривен, — говорит она. — А эксперты в Виннице поставили стартовую цену 15 тысяч и не прогадали. В Донецке и Харькове такие монеты продали за 20 тысяч гривен, а в Киеве — за 40 тысяч. Для Винницы цена 25,5 тысяч гривен очень хорошая.

В кабинет заходит женщина, которая купила монету.

— Я очень волновалась, особенно на последних секундах, — говорит заместитель управляющего жмеринским филиалом "Экспресс-банка" 40-летняя Ольга Пекна. — В первый раз покупаю монеты для банка. Сама никогда этим не интересовалась, поэтому постоянно советовалась с руководством. Последний раз набавила цену, когда стало известно, что в Киеве такую монету продали за 40 тысяч гривен.

В целом в Украине продали 50 монет, посвященных творчеству Николая Гоголя.

Сейчас вы читаете новость «Полкилограммовую монету продали за 25,5 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть