Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 20:56

Под агроволокном растения созревают быстрее

Татьяна Сороколита, 37 лет, из поселка Тростянец посадила огород под агроволокном. На вид оно как плотная паутина, мягкая на ощупь. Изготовляют его из нетканн ого материала. Легкие и тонкие используют для нежных растений. Более толстые — для более крепких и при сильных заморозках.

Сорокалита посеяла морковь, лук-сеянку, 1 марта посадила ранний картофель. Все накрыла агроволокном, края присыпала землей.

— У меня уже цветет картофель. Лук и морковь намного выше, чем у соседей, — хвастается женщина. — Агроволокно пропускает воздух и влагу, его не нужно снимать, чтобы полить грядку.

Если растение не нуждается в опыление, агроволокно остается на грядке до сбора урожая. Заказывала его Татьяна через интернет-магазин. За 15 кв. м заплатила 16 грн, в магазинах за метр волокна просят от 2 до 4.

В мае агроволокном накрывают огурцы, кабачки и арбузы.

— Второй год агроволокном накрываю посеянные семена, — рассказывает Елена Вильчинская, 28 лет, из города Хмельник. — В прошлом году родили огромные арбузы. А вот картофель не нужно накрывать, потому что она плохо хранится.

Осенью Елена собрала агроволокно, постирала, просушила и хранила на чердаке.

— Если правильно его хранить, будет служить лет пять, — добавляет женщина. — К тому же растения под ним не спариваются. Еще заметила, что меньше вредителей.

Сейчас вы читаете новость «Под агроволокном растения созревают быстрее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть