Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 18:38

Первую частную типографию выгнал на улицу депутат

Автор: фото: Василий БОГДАН
  Николай Кротенко: Издательство ”Континента-Прим” вошло в пятерку лучших частных издательств страны
Николай Кротенко: Издательство ”Континента-Прим” вошло в пятерку лучших частных издательств страны

Девятый год в Украине в последнюю субботу мая отмечают День издательств, полиграфии и книгораспространения. Сегодня в стране зарегистрированы более 3 тыс. издательств. В Виннице — шесть.  "Континент-Прим"— первое частное издательство в городе. Оно появилось 1 апреля 1993 года.

— Сначала мы готовы были издавать все что угодно, лишь бы как-то о себе заявить, — вспоминает директор 43-летний Николай Кротенко. — Первой стала брошюрка на 80 страниц Антона Драгана "Помним о Виннице" о сталинских репрессиях. Чтобы издать ее, мы нашли внучку автора в Соединенных Штатах.

Как чувствуете себя рядом с другими издательствами?

— Сначала было хорошо. Без стартового капитала заработали денег на офсетную типографию. В 2000-ом на полиграфический рынок Винницы пришли игроки с серьезным капиталом, в сотни раз превышающим наши возможности. Но за это время мы научились выпускать хорошие книги. Издательство вошло в пятерку лучших частных издательств страны. Наша "Велесова книга" в 2006 году была в Украине книгой месяца.

Говорят, недавно вас разорил народный депутат из Партии регионов?

— Да, он пришел однажды в арендуемое помещение и заявил: "Я — новый владелец здания". Он, грубо говоря, ногой выбросил нас оттуда. Офсетную типографию пришлось продать. Книги не перестали выдавать. Но объемы издательства уменьшились втрое.

Как выживаете?

— Освоили работу с натуральной кожей. Полиграфические кожные изделия делаем в городе качественнее всего. Тиражи на такие изделия из натуральной кожи маленькие, но продукция является эксклюзивом.

В 2006 году реализовали некоммерческий интернет-портал "Поэзия и авторская песня Украины". Сегодня это самый популярный тематический портал в творческой среде Украины. Можно бесплатно качать песни бардов. Здесь открыто страницы 220 авторов, являющихся творческой элитой страны. Два года подряд организуем и проводим Всеукраинский поэтический фестиваль "Подкова Пегаса". К нему выдали 15 поэтических сборников в серии "Знакомство с автором". Эту серию заметили в России. Московский журнал "Знамя" написал о нас статью на четырех страницах.

Если бы вы начинали все сначала, что изменили?

— Назвал бы издательство без подтекста масштабности, а например, — "Равлик". Мне помогает жена Ирина. Сын Евгений учится на четвертом курсе Винницкого технического университета, а дочка Инна — в кооперативном колледже. Надеюсь, они продолжат наше дело.

Сейчас вы читаете новость «Первую частную типографию выгнал на улицу депутат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть