Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2013 00:30

Переименуют улицы, связанные с Голодомором

4 января в селе Дружелюбовка Калиновского района переименовали улицу Петровского в Руданского.

- Нас предупредили за неделю, что переименуют. Мне все равно, на чьей улице жить, зато теперь будем иметь кучу проблем с бумагами, - говорит местная Татьяна Власова, 72 года. - Надо будет заново оформлять все документы на дома, переделывать приватизацию земли.

Переименование инициировала партия "Свобода". Ее представители хотят изменить названия улиц области, которые носят имя людей, причастных к Голодомору. Григорий Петровский был его соорганизатором и исполнителем.

- Изменить название могут и сами жители. Для этого надо собрать подписи всех, кто живет на той улице, и подать заявление в сельский или городской совет, - говорит винницкий юрист Егор Пашковский, 25 лет. - Если сессия примет соответствующее решение - улица переименована, тогда жителям ставят отметку в паспорт и книгу домовладения.

В Виннице есть десяток улиц, которые требуют изменения названий.

- В первую очередь переименуем улицы Свердлова и Козицкого. Это позорит нас - ходить по улицам, названным в честь людей, которые уничтожали украинцев, - говорит пресс-секретарь Винницкой организации партии "Свобода" 25-летний Владимир Барцесь. - Сколько таких улиц в других селах и райцентрах, мы не подсчитывали, но будем думать, как изменить их названия.

Сейчас вы читаете новость «Переименуют улицы, связанные с Голодомором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть