Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 15:03

Паломники шли к Калиновскому кресту 25 километров

Автор: фото: Ирина КОСТЕНКО
  Паломники идут по Киевскому мосту в Виннице. Дорогу в одном направлении перекрыли вдоль всего 25-километрового пути. На переднем плане с дипломатом — протоиерей Сергей Рудюк. Он приехал автостопом из села Богдашев Здолбуновского района Ривненщины. Около В
Паломники идут по Киевскому мосту в Виннице. Дорогу в одном направлении перекрыли вдоль всего 25-километрового пути. На переднем плане с дипломатом — протоиерей Сергей Рудюк. Он приехал автостопом из села Богдашев Здолбуновского района Ривненщины. Около В

В полдень 8 июля почти 7 тыс. паломников вышли из Винницы в райцентр Калиновка, где установлен крест. Его называют Калиновское чудо. В ходе участвовали епархий, священники из Хмельницкой, Сумской, Волынской областей, верующие из России, Румынии, Беларуси, Молдовы, Польши.

7 июля 1923 года возле придорожного креста в Калиновке отдыхали красноармейцы. Один из них начал стрелять в распятие из винтовки. Только последняя из 25 пуль попала в правое плечо изображения Спасителя на иконе. Из распятия потекла кровь. Говорят, экспертиза установила, что это человеческая, ІV группы, резус положительный.

— У солдата сразу отняло правую руку, — рассказывает местный иерей Василий Розман, 25 лет. — Он месяц стоял под крестом и просил у Бога прощения.

Через три месяца креста срезали, распылили и выбросили в соседний колодец, который засыпали землей. Засеяли пшеницей. Через год она взошла в форме креста. Потом это место заасфальтировали. В 1993 году священник Владимир Розман на месте старого распятия установил новый 9-метровый крест. С тех пор ежегодно паломники идут из Винницы в Калиновку и молятся.

По дороге люди из окружающих сел выходят к паломникам. Выносят воду, хлеб, конфеты, угощают консервированными яблоками. Люди на ходу едят и идут дальше.

В Калиновке путники отдыхают час. Обедают на траве или среди дороги — движение машин по шоссе перекрывают. Кто не взял еды из дома, покупает у местных гречневую кашу или картофель за 5 грн, жареную рыбу по 3 грн, салат — за гривню, пампушки с чесноком или вареньем — за 3.

В 21.00 началась всенощная. 14 отцов 4 ч. исповедовали людей. Кто исповедовался, отходит и становится на колени или ложится на асфальт, накрывается одеялом или накидкой от дождя. Большинство паломников продолжают стоять службу.

Около двух ночи начинается причастие, которое длится еще час.

Вдоль трассы стоят автобусы. На них бесплатно развозили людей по домам. Транспорт организовала облгосадминистрация. Губернатор Винниччины Александр Домбровский родом из Калиновки. Недалеко от святыни живут его отец и сын Андрей.

Сейчас вы читаете новость «Паломники шли к Калиновскому кресту 25 километров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть