Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 07:07

Елена Вербова дала восемь тысяч на мемориал славы

Сельский голова Животовки Оратовского района 58-летняя Елена Вербова отдала собственные деньги на обновление памятника погибшим односельчанам. 8 тыс. грн она сэкономила из своей военной пенсии.

Обновленный мемориал славы воинам-освободителям торжественно открыли в День Победы. Скульптура неизвестного солдата с букетом цветов стоит в центре сельского парка.

— Всей общиной снимали старый кирпич, на его место положили новую ажурную плитку, — рассказывает Елена Вербова. — Помыли и покрасили се ре брянкой постамент.

Елена Вербова работала вместе с мужем в Министерстве обороны Украины. Занималась военным строительством. Она генерал-майор в отставке.

— У меня 1090 гривен зарплата и 2200 гривен пенсия, их и вкладываю в наше село, — сознается женщина. — Ничего себе не оставляю. А живем с мужем на его пенсию, нам хватает.

Иван, муж Елены Вербовой, жену поддерживает. Ее взрослая дочь и двое внуков живут в Киеве.

— Муж еще и сам немножко дает. Вот плитку мне в долг дали. У меня не было и 500 гривен, так заплатил, — продолжает женщина. — Осталось 2000 гривен отдать. Дождусь пенсии и рассчитаюсь. У района и области ничего не прошу. Знаю — у них свои заботы.

В Животовку Елена Вербова перебралась с мужем в 1997 году. Родом она с Киевщины. На должности председателя сельсовета второй год. На село уже потратила больше 20 тыс. грн своих денег. Купила костюмы сельскому ансамблю "Маричка", приобрела мебель для садика и школы.

В 1965 году возле мемориала в Животовке похоронили Героя Советского Союза Никиту Антонца. Командир взвода Антонец на поле боя сбил саперной лопатой пушечный прицел бронированной немецкой машины и остался жив.

Возле памятника устроили Аллею славы. Поставили 106 табличек с именами жителей  села, которые погибли во время Второй мировой войны. Возле каждой посадили по молодому деревцу. Вокруг поставили металлический декорированный забор. К мемориалу подведут мощеную дорожку. Камни для нее уже собрали по селу.

Сейчас вы читаете новость «Елена Вербова дала восемь тысяч на мемориал славы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть