Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 20:42

Александр Юдкин откопал на дворе останки 16 человек

Автор: фото: Игорь БРАВЕРМАН
  Раввин Винницы 29-летний Шауль Горовиц (в черной шляпе) приехал в морг в Хмельнике осмотреть останки 16 человек. Их нашел на своем дворе местный житель Александр Юдкин. Судмедэксперт Алим Матюха (слева) говорит, что среди погибших были дети
Раввин Винницы 29-летний Шауль Горовиц (в черной шляпе) приехал в морг в Хмельнике осмотреть останки 16 человек. Их нашел на своем дворе местный житель Александр Юдкин. Судмедэксперт Алим Матюха (слева) говорит, что среди погибших были дети

В прошлую пятницу житель города Хмельник Александр Юдкин, 49 лет, копал котлован для строительства погреба недалеко от собственного дома на ул. Воровского, 49. На глубине свыше метра мужчина нашел человеческие останки.

— Земля здесь рыхлая, камней почти нет, — рассказывает Александр. — Прокопал больше метра. Почувствовал, что лопата на что-то натолкнулась. Руками разгреб землю, заметил кости и несколько человеческих черепов. Позвонил в милицию.

Останки перевезли в городской морг. Там провели исследование.

— Я описывал останки погибших, проводил идентификацию, определял время погребения, причину смерти, — рассказывает судмедэксперт Алим Матюха, 47 лет. — Это захоронение времен Великой Отечественной войны. Там были похоронены 16 погибших, есть дети. Смотрите, вот детский череп — маленькая нижняя челюсть.

Эксперт говорит, что в яме не было одежды или обуви, пуговиц или заколок. Это указывает, что тех людей раздели и расстреляли. На черепах есть пулевые и штыковые повреждения.

— Целые семьи уничтожали фашисты, — прибавляет Матюха.

К разговору присоединяется 73-летний Исак Зехцер, бывший малолетний узник Хмельникского гетто. В 1941-ом ему было 6 лет. С родителями и сестрой ему удалось убежать из гетто в Шаргородский район.

— Из Хмельника так спаслись только несколько семей, — говорит Зехцер. — Возможно люди, останки которых найдены в этой яме, скрывались от оккупантов в так называемых секретах. Прятались в погребах, иногда в землянках. Местность осматривали фашисты и полисмены. Это была ужасная охота на евреев. Их могли найти и расстрелять на месте. Более 11 тысяч хмельникских евреев уничтожили фашисты до конца 1942 года.

Главный раввин Винницкой области 29-летний Шауль Горовиц осмотрел останки в морге. Захотел приехать на место находки.

— Я должен выполнить свой долг, — объясняет.

Раввин приходит в тот двор, где нашли останки. Опускается в яму, все осматривает.

— Как долго вы живете здесь? Как это все случилось? Как они лежали? — переспрашивает раввин хозяина дома.

Александр Юдкин рассказывает, пытается скрыть волнение.

Шауль Горовиц оставляет усадьбу, благодарит хозяина.

Раввин сложил останки в две гроба. Об особенностях похоронного ритуала советовался по телефону с раввинами Украины и Израиля. В два дня в понедельник останки похоронили на еврейском кладбище Хмельника. Пришло 30 человек.

Сейчас вы читаете новость «Александр Юдкин откопал на дворе останки 16 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть