Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 18:53

Область получила новую вакцину от туберкулеза

Автор: фото: Татьяна КУЦ
  Главный педиатр управления здравоохранения Винницкой облгосадминистрации Нина Дущак: ”На протяжении последних лет выросло число отказчиков от прививок”
Главный педиатр управления здравоохранения Винницкой облгосадминистрации Нина Дущак: ”На протяжении последних лет выросло число отказчиков от прививок”

Полтора месяца новорожденным детям в области не делали прививки от туберкулеза вакциной БЦЖ — бактерия целюлярно живая. На д нях получили новую партию. По решению ученого совета Министерства здравоохранения в этот раз закупили продукцию производства Дании для противотуберкулезной прививки. Раньше применяли российскую, дешевле почти в 11 раз.

— Новая вакцина имеет другой штамм, — говорит главный педиатр управления здравоохранения Винницкой облгосадминистрации Нина Дущак, 52 года. — Он должен изменяться каждые 18–20 лет, потому что к туберкулезной палочке возникает привыкание.

Приобретенной для области вакцины хватит на полтора-два месяца. Потом медики ожидают очередной поставки.

— В первую очередь будем прививать детей в роддомах и тех, что родились за один-два месяца перед этим и не получил вакцины, — отмечает Дущак. — Ревакцинацию будем делать впоследствии, когда будет новое поступление.

Главный педиатр заметила, что вакцина имеет все сертификаты качества, прошла апробацию в Украине. Сегодня датскую продукцию применяют в 43 странах мира, в частности и во всех странах Евросоюза.

— После этой вакцинации раз в году проводим реакцию манту, — говорит Дущак.— Если она у ребенка 7 лет негативная, ревакцинацию проводят повторно. И так же в 14 лет. Сейчас прививки делают в левое плечо каждому ребенку, который родился здоровым и имеет вес свыше 2,5 килограммов.

Нельзя делать прививку больному от роду ребенку; малышу с внутриутробной инфекцией, острым заболеванием или же тем, кто появился на свет от ВИЧ-инфицированной матери, перенес родовую травму, имеет заболевания нервной системы. Вакцинацию могут отложить и сделать прививку ребенку по индивидуальному графику. Если малыш — аллергик, его стоит сначала подготовить к процедуре.

— Каждая вакцина — это не вода, и организм по-разному реагирует на ее введение, — замечает врач. — Но ребенок короткий период переболел и в дальнейшем защищен от туберкулезной палочки. Если ничего не делать, можно пропустить это заболевание. На протяжении последних лет выросло количество отказчиков от прививок. В то же время увеличилось и количество случаев запущенных форм этой болезни.

В Украине эпидемия туберкулеза, предостерегают в Министерстве охраны здоровье.

Сейчас вы читаете новость «Область получила новую вакцину от туберкулеза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть