Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 18:18

Новыми медоборудованием будут очищать почки

В райцентре Шепетовка на Хмельнитчине 4 июля на базе центральной районной больницы открыли филиал областного гемоди али зного отделения. Здесь будут лечиться больные из Полонского, Славутского и Изяславского районов.

Оборудование стоит свыше 1 млн грн.

— Средства поступили из Государственного бюджета, — рассказывает главный врач Валентин Полищук, 54 года. — Более 210 тысяч гривен собственных средств использовали на ремонт помещений.

  В отделении искусственной почки дважды-трижды в неделю на протяжении 4 ч. из организма больных будут выводить шлаки. Одновременно здесь смогут лечиться четверо пациентов.

— Лечение больного в год обходится государству в 70 тысяч гривен, — объясняет главный врач. — В районе восьмеро таких больных. Еженедельно больничным транспортом возили их на очистку крови в Хмельницкий. Для больного, а это инвалиды I группы, транспортировка — дополнительная нагрузка после сложной процедуры. В настоящее время эту процедуру они пройдут на месте. Еще в Шепетовку приедут больные из соседних районов. Будем лечить ежемесячно 16 человек.

В тот же день в Шепетовской больнице заработал цифровой рентгеноди агностическ ий аппарат. Его стоимость — 1 млн 200 тыс. грн.

— С помощью этого аппарата обследуют все участки тела, — отмечает районный рентгенолог Ольга Вахоцкая, 42 года. — Пациент находится в лежачем положении. Врач с помощью пульта управляет столом, чтобы лучше обследовать участок. Результат высвечивается на дисплее.

Сейчас вы читаете новость «Новыми медоборудованием будут очищать почки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть