Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 17:24

"Не хватает терапевтов, педиатров, рентгенологов"

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Лидия Диденко: ”Посоветовала бы женщинам обращать внимание на то, имеет ли роддом хотя бы 300 родов на год”
Лидия Диденко: ”Посоветовала бы женщинам обращать внимание на то, имеет ли роддом хотя бы 300 родов на год”

— Практически все родильные отделения области обеспечены необходимой медтехникой, — рассказывает 41-летняя Лидия Диденко, начальник областного управления здравоохранения.

— Младенцам можем оказать помощь наивысшего уровня. За последние несколько лет создали реанимационные отделения для новорожденных в детской областной больнице, Центре матери и ребенка. Есть выездная реанимационная бригада.

Сколько женщин и детей умирают во время родов?

— За последний год было два случая материнской смертности. Беременная из села Вапнярка Томашпольского района умерла во время эпидемии гриппа. Там нет вины ни акушеров, ни реаниматологов. Второй случай — патология, связанная с родами, была в Виннице, но врачи сделали все возможное, чтобы спасти женщину. Что касается детей, то с начала года умерло 77 малышей. Чаще всего это недоношенные дети. Они имеют врожденные пневмонии, внутриутробные инфекции. Стало меньше родовых травм, асфиксий.

От чего зависит здоровье будущего ребенка?

— От здоровья родителей. У нас, к сожалению, не принято обращаться к врачам перед тем, как молодые люди планируют беременность. Идут,  когда не могут забеременеть или есть проблемы с вынашиванием.

Есть ли проблемы с квалифицированными врачами для родильных стационаров?

— Что касается акушеров-гинекологов, то проблема с кадрами  есть в сельской местности. Не хватает терапевтов, педиатров, семейных врачей, лаборантов, рентгенологов. Затрагиваем вопрос о подписании трехстороннего соглашения между медуниверситетом, райгосадминистрацией и студентом из того района, откуда его направляют. Чтобы специалист потом  вернулся работать. Наибольшие проблемы с педиатрами в Томашпольском, Оратовском, Пищанском, Мурованокуриловецком районах. Не хватает врачей-неонатологов. В области их лишь 56. Сейчас на их должностях работают много пенсионеров.

В какой роддом посоветовали бы обращаться вашим знакомым?

— В Виннице абсолютно все роддомы готовы оказывать квалифицированную помощь и полностью обеспечены реанимационными установками, кардиомониторами, аппаратами искусственной вентиляции легких. В районах посоветовала бы женщинам обращать внимание на то, имеет ли роддом хотя бы 300 родов в год. Большое количество родов свидетельствует о квалифицированности кадров.

Сейчас вы читаете новость «"Не хватает терапевтов, педиатров, рентгенологов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть