Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2012 06:00

"Больше всего утопленников в Немировском районе"

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
 

С начала купального сезона в области утонули 48 человек. Самый маленький, 5-летний мальчик, утопился в селе Заветное Бершадского района. Каждого второго утопленника ищут водолазы.

- Сначала родственники пытаются сами нырять и найти, а потом ищут, думают, обойдутся без нашей помощи. Берут так называемые металлические когти, садятся на лодку и пытаются пройтись по дну. Но это неэффективно, да еще и травмируют тело. Бывает, вытягиваем труп без глаза или без носа, а раз дядьке одному живот разорвали, - говорит водолазный специалист аварийно-спасательного отряда спецназначения 49-летний Сергей Губань.

Где больше всего утопленников?

- В Немировском районе, там течет река Южный Буг, много порогов и камней. Люди необдуманно ныряют, прыгают. Один прыгнул - повезло, а другой ударился головой об камень, и все, унесло течением.

Самое глубокое в области Ладыжинское водохранилище, глубина достигает 25 метров. Там опасно купаться?

- Глубоки бывшие карьеры, которые залило водой. Например, в селе Могилевка Жмеринского района глубина карьера более 50 метров, но вода там чистая, удобно купаться, хотя и опасно. Из-за того, что много воды, она не вся прогревается. Заплыл на середину, схватила судорога - и тела не найдут. По правилам, водолазы спускаются до 25 метров, глубже - нет. Тогда ждем, пока труп всплывет на поверхность. За те карьеры отвечают местные поселковые советы. Они должны их оградить и установить таблички, что купаться там запрещено, или оборудовать специализированные пляжи.

На каких водоемах есть спасатели?

- На пляжах в Виннице, Ямполе, Могилеве-Подольском, недавно были в Брацлаве Немировского района. Но местную спасательную станцию ликвидируют из-за нерентабельности. В области сейчас 24 водолаза, хотя при Союзе их было 150, тогда работали в две смены.

Как уберечься на воде?

- Главное - не плавать на надувных матрасах, особенно не давать их детям. На них чаще всего опрокидываются в воду люди, которые не умеют плавать. Запрещено прыгать с мостов и заплывать за ограждение, подплывать к моторным судам, весельным лодкам, катамаранам. Люди выпивают, лезут в воду. Считают себя героями и пытаются переплыть реку.

Сейчас вы читаете новость «"Больше всего утопленников в Немировском районе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть