Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 07:01

На рынке появились плоды фейхоа со вкусом земляники

Автор: фото: Максим КАВУН
  Виннитчанка Галина Онищук на Центральном рынке впервые видит плоды фейхоа
Виннитчанка Галина Онищук на Центральном рынке впервые видит плоды фейхоа

Возле горы темно-зеленых фруктов фейхоа на центральном рынке Винницы поставили картон с надписью "чудо-фрукт". Ниже отмечено, что привезли его из Азербайджана, он лечит щитовидную железу, улучшает пищеварение, помогает бороться с заболеванием сосудов, содержит витамины А, В, С, D.

До недавнего времени этот фрукт продавали лишь в супермаркетах Винницы. С ноября — и на рынках.

Фейхоа похожа на крыжовник. Желейная серединка по вкусу напоминает землянику. Темно-зеленая твердая кожица немного терпко вата, горькая. Продавцы советуют не срезать ее, а есть все вместе. Потому что в ней много иода.

— Его можно есть? — спрашивает 47-летняя Галина Онищук, показывая на темно-зеленые плоды фейхоа.

— Это очень полезные ягоды, — рекламирует товар 26-летняя Виктория Мостицкая. — По вкусу — как клубничка. Я их с сахаром через мясорубку пропускаю из расчета 1:1. Очень полезно съедать за 20–30 минут до завтрака.

К прилавку подходит пожилая женщина и просит взвесить полкило фейхоа.

— У меня хронический гепатит С, — говорит Валентина, фамилии не называет. — Врачи сказали, ничем не вылечишь. А я прочитала, что полезно есть фейхоа. На протяжении месяца ем сырыми. На зиму с сахаром перемалываю. Чувствую себя лучше.

Продавец Виктория Мостицкая раскладывает большие и мелкие ягоды фейхоа. Говорит, это сезонный продукт, торгуют им лишь в ноябре. На Центральном рынке плоды размером с большую сливу стоят по 40 грн за килограмм, с грецкий орех — 25 грн. На Западном рынке за килограмм больших или маленьких просят 25 грн. На рынке "Лесопарк" — 30.

Спелый фрукт мягкий на ощупь. Если фейхоа твердые и непрозрачные, их стоит оставить в теплом месте на несколько дней.  Рекомендуют рядом положить спелые яблоки. Потому что они выделяют вещества, которые помогают созревать другим.

Сейчас вы читаете новость «На рынке появились плоды фейхоа со вкусом земляники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть