Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 18:13

На двор Гадомской пришел незнакомец

55-летняя Галина Гадомская из села Чернятин Калинивского района Виннитчины 31 января в восемь утра в окно заметила во дворе незнакомца. Парень был одет в черную куртку, джинсы,  кроссо вки.

Женщина показывает место возле хлева, где увидела парня. К дверному косяку прицеплен лист бумаги с нарисованным черепом и надписью: "Прежде чем войти, подумай, нужен ли ты здесь?" Говорит, что бумагу прицепил 31-летний сын, когда приезжал из Винницы.

— Поставила я тогда варить картошку свиньям, вышла к воротам. Смотрю, а он с палкой идет к клеткам с кролями, — вспоминает Гадомская. — Я ему: "Кто такой? Иди отсюда!" А он: "Иду кормить. Чего вы курам не даете, корову не кормите?" Говорю, уже покормила.

Женщина испугалась и позвала соседей, а потом и председателя сельсовета.

— Люди с ним и не разговаривали, потому что видели, что душевнобольной, — говорит Галина. — Он делали движения, будто курам и гуям сыпл ет зерно. Потом в миске помыл руки, вышел на улицу и ушел.

Его остановил сельский голова Владимир Дудник. В сельсовете накормил коржиками. Парень сначала стеснялся, а потом съел их полкилограмма.

— Он думал, что находится в своем селе Кунин на Львовщине, — отмечает Владимир Дудник. — Звать его Сережка, ему 24 года. При себе имел паспорт брата Володи. Не помню, как фамилия. Есть и родители. Окончил железнодорожное училище. Как попал на Виннитчину, не знает. Думаю, может, электричкой приехал. Недалеко есть железнодорожная станция Голендры.

Владимир Дудник завез парня в райотдел милиции. Его осмотрели врачи и дост авили в областную психиатрическую больницу.

— Так и блудят дети, а затем пропадают, — рассуждает сельский голова. — А родители думают, где сын делся. Хорошо, парнишка в наши руки угодил. А то бы в скирде лег и замерз.

Галина Гадомская живет сама. Муж Иван в прошлом году замерз на берегу пруда. Женщина держит кур, гусей, кролей, козу и двух свиней. В августе ее обворовали цыгане.

— Пока доила козу на берегу, к воротам подъехал автобус, — рассказывает Галина. — Цыган штук 15 вышло. Пока добежала, своровали котелок, сковородку, кусок мыла. Из клетки кроля вытянули, трех кур из гнезд позабирали и яйца тоже. Лука набрали. Еще такого не видела. Какое-то нашествие.

— Сережа Бурило из нашего села вместе с братом Володей и еще одним парнем  на прошлой неделе поехали на работу в Киев, — рассказывает секретарь сельского совета села Кунин Львовской области  55-летняя Ольга Кочан. — Уже в воскресенье по селу пошли слухи, что те ребята где-то пропали, потому что из Киева позвонил их хозяин и сказал, что на работе их нет. Говорят, что у Сережи эпилепсия, но никто подтверждения не имеет. У него есть группа инвалидности. В сельсовет родители не обращались.

Сейчас вы читаете новость «На двор Гадомской пришел незнакомец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть