Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 18:43

На подготовительные занятия к школе можно водить пятилетних

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Учительница школы №15 Анна Гаращук оставила в классе на время занятий маму Арсена, потому что мальчик никак не хотел ее отпускать. Остальные родители ждут в коридоре
Учительница школы №15 Анна Гаращук оставила в классе на время занятий маму Арсена, потому что мальчик никак не хотел ее отпускать. Остальные родители ждут в коридоре

16 ноября в школы Винницы на бесплатные подготовительные занятия впервые привели 5-летних детей. Родители таким образом смогут узнать, возьмут ли их детей в первый класс в следующем году.

В N15 из 30 школ города детей водят в субботу утром и в четверг после 17 часов. В других заведениях такие занятия начнутся после нового года.

В коридоре школы N15 плачет пятилетний мальчик. В классу он хочет только с мамой. В школу малыш пришел впервые.

— Я не могу идти с тобой в класс, так не принято, буду здесь в коридоре, — утешает малыша 26-летняя Анна Гаращук.

5-летний Арсен прислоняется к маме и отрицательно качает головой на ее слова.

— Ну заходите вдвоем, — приглашает учительница Светлана Чубатюк. — Посидите на уроке, все равно малыш не успокоится.

Мама с сыном садятся за последнюю парту. Несколько родителей ждут в коридоре.

На таких занятиях детей учат читать, писать и считать. Учителя наблюдают за будущими первоклассниками. Потом говорят родителям, готов ли ребенок к школе.

— Нас предупредили, что в детсадах в следующем году не будет подготовительных групп. Нужно поводить малыша в школу, чтобы знать, придется ли еще год ходить в старшую группу, — жалуется 25-летняя винничанка Ирина Марущак.

Подготовительные группы в детсадах не формируются уже два года из-за малого количества детей.

— Из двух групп у нас остается 10 детей, которые не пойдут в школу, — говорит заведующая детсадом N76 Людмила Рыбаченко, 55 лет. — В группу их нужно объединять из разных детсадов, но никто этого не делает.

В школу должны идти только те дети, которым до 6 сентября исполнится 6 лет. Учителя говорят, что пятилетние дети более непоседливы и невнимательны. Тяжелее запоминают материал.

— Если родители не хотят отдавать ребенка еще на год в старшую группу, они могут взять справку в больнице, что ребенок физиологически готов к школе. Без этой справки в школу не примут, — говорит учительница школы N29 Ирина Кваскова. — В прошлом году мы взяли пятилетнего мальчика, но он был хорошо подготовлен, даже выучил таблицу умножения.

Подготовительные занятия проходят еженедельно и будут длиться до конца апреля. Ребенок может их не посещать, но весной обязательно должен сдать устный тест, с помощью которого учителя определяют готовность к школе.

— Это несложные задачки на логическое мышление и память, — объясняет Ирина Кваскова. — Если из десяти вопросов ребенок ответил на три, в школу не принимаем или советуем позаниматься с репетитором.

Через несколько занятий учителя меняются. Родители с детьми могут выбирать, к кому записаться в первый класс.

— У моего сына была воспитательница в садике Елена Борисовна, он ее очень любил, — рассказывает мама Галина Остапенко. — Теперь говорит, что пойдет учиться только к учительнице с таким именем. Честно, обошла все школы, но никто с таким именем класс не набирает. Была Илона Борисовна, но она сыну не понравилась.

Сейчас вы читаете новость «На подготовительные занятия к школе можно водить пятилетних». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть