Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:17

На обновленные котлы дают год гарантии

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Менеджер винницкой фирмы Геннадий Галинский показывает в магазине котел ”Вайлант”. Его выпустили 20 лет тому назад. По техническим параметрам он не уступает современному
Менеджер винницкой фирмы Геннадий Галинский показывает в магазине котел ”Вайлант”. Его выпустили 20 лет тому назад. По техническим параметрам он не уступает современному

47-летний Василий Осипенко, из села Буды Тростянецкого района Виннитчины делает ремонт в доме.

— Вот решил поменять систему отопления. Старая, еще советского образца, много газа берет, — рассказывает Василий Осипенко. — В прошлом году не влез в лимит 2,5 тысячи. А в доме было холодно. Зимой ходили в теплых носках и ф уфайках.

Мужчина хочет установить современную систему. Но котлы для нее дорогие, потому решил купить переоборудованную старую. Она дешевле вдвое-втрое.

— Они такие же безопасные и экономические, как и новые, — говорит менеджер винницкой фирмы Геннадий Галинский, 40 лет. — Перед продажей их капитально ремонтируют, заменяют основные рабочие части. Как и все современные котлы, имеют автоматическую регуляцию температуры горячей воды. Она не зависит от напора.

В современных моделях подачу газа регулируют электроникой. Когда-то в случае повышенного давления приходилось прикручивать газовый кран.

Новые котлы продают с гарантийным сроком работы до пяти лет. Ежегодно во время гарантийного обслуживания его продлевают. На старые котлы гарантийный срок — год. Но его тоже можно продлить.

— Для надежной работы обязательно нужно ставить защиту от прыжков напряжения, - предупреждает Галинский. — Только нельзя использовать старые трансформаторные стабилизаторы напряжения, которые когда-то ставили для телевизоров. Они рассчитаны на другие мощности потребления, потому часто выходят из строя.

В продаже есть защитно-стабилизационные устройства для газовых котлов российского производства. Они стоят 200–400 грн в зависимости от мощности.

— Котел может прослужить 50 и даже больше лет, — добавляет Галинский. — Все их привозят из-за границы. Там заменяют по государственной программе. Но это не значит, что они плохие — у них изменяют стандарт. У меня есть девиз "Использованное — значит проверенное!"

Сейчас вы читаете новость «На обновленные котлы дают год гарантии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть