Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 19:17

На металлопластиковые окна должны выписать паспорт и гарантию

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Винничанин Максим Пелишенко устанавливает металлопластиковые окна в квартире на седьмом этаже. Хозяева решили заменить новые деревянные окна на металлопластиковые сразу после покупки квартиры
Винничанин Максим Пелишенко устанавливает металлопластиковые окна в квартире на седьмом этаже. Хозяева решили заменить новые деревянные окна на металлопластиковые сразу после покупки квартиры

Виталий Воробей из местечка Гнивань Тивровского районо решил установить металлопластиковые окна в собственном доме.

— В прошлом году сделал ремонт в доме, поменял котел и батареи, теперь решил поставить и окна, — рассказывает хозяин. — Дом мой находится на трассе, поэтому постоянно слышно звуки машин. Да и старые деревянные рамы уже сгнили, через них зимой тянуло холодом.

Через Интернет Виталий узнал, что новым предложением сезона являются пятикамерные окна эконом-класса. Они на 10% дороже стандартных трехкамерных.

Пять воздушных прослоек между стеклом хранят тепло и защищают от шума. Их ставят на балконы и в неотапливаемых помещениях. Такие конструкции также имеют более широкую раму — 70 мм. Это на 10 мм больше, чем у стандартных профилей. Это позволяет сохранить тепло.

— Сразу хотел ставить именно такие, но инженеры на фирме отговорили, — говорит Виталий. — Объяснили, что прямое назначение таких окон — уберечь от сильного холода. Они выдерживают 50-градусный мороз.

Мужчина выбрал трехкамерные окна фирмы "Корса" и пластиковые подоконники. Чтобы сэкономить средства Воробей самостоятельно сделал демонтаж старых рам.

Назначение таких окон — уберечь от сильного холода

— Сделал себе 10 процентов скидки, — хвастается мужчина. — Договорились с мастерами на конкретный день. Утром с помощью монти ровки вынул все деревянные рамы. Мастера лишь устанавливали металлопластиковые конструкции. Они запенили щели между рамой и отверстиями в стене, сверху заполнили герметиком.

За четыре окна размером 1х1,4 м и четыре подоконника Виталий заплатил 5 тыс. грн.

— Устанавливать пятикамерные окна из эконом-пакета не желательно, — говорит работник фирмы "Корса" Игорь Солотинский. — Их профили имеют более тонкие стенки, потому они быстрее ломаются.

Двухкамерные окна тоже не советуют ставить. Стекло запотевает, а срок службы не больше 7 лет. Мастера предлагают установить противомоскитные рамы. Их закрепляют на специальных шурупах.

— Можно открывать окно ночью, — объясняет работник фирмы "Евроокна" Олег Маркуш, — не будет никаких проблем с комара ми. Лучше вставлять противо моски тки в отворенное окно, тогда они не заслонят свет.

По завершении работы мастера должны дать паспорт на пластиковые окна. Там отмечают, как ухаживать за окнами и выписывают гарантийный талон. Устной гарантии, не подтвержденной бумагами, доверять не стоит.

Сейчас вы читаете новость «На металлопластиковые окна должны выписать паспорт и гарантию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть