Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 20:30

На 80 гектарах отец Алексей выращивает сою

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Алексей Дон из села Иванив Теплицкого района возле собственного комбайна ”Нива”. Мужчина приобрел его за деньги, одолженные у односельчан и родственников
Алексей Дон из села Иванив Теплицкого района возле собственного комбайна ”Нива”. Мужчина приобрел его за деньги, одолженные у односельчан и родственников

Седьмой год 42-летний священник Алексей Дон из села Иванив Теплицького района по совместительству фермер.

— Начинал с 20 гектаров, — рассказывает мужчина. — Сначала взял паи родителей и родственников.

Мужчина сразу приобрел комбайн "Нива", зерновую и свекольный сеялки, новый трактор МТЗ-800 92, бороны.

— Деньги одалживал у людей. Спонсором была и родственница из Италии, — продолжает. — Не хотел иметь дело с государством. У нас в такие игры играть не стоит. Вот когда я учился в Уманском сельскохозяйственном институте, был на практике в Польше. Едешь по дороге — видишь: у того 5 гектаров поля, в другого — 10, есть и по 100–200. И никто не волнуется, как сбыть выращенное, за завтрашний день, когда недород. Если у тебя хозяйство убыточное, центр подскажет, чем заниматься дальше.

Обрабатывает Алексей Дон 110 га. Заключил договоры аренды с 33 односельчанами. С ними рассчитывается зерном: тонна за пай. Люди довольны.

На 30 га фермер сеет пшеницу и ячмень. Остальные 80 га под соей ранних канадских сортов Дижон и Супра. Семена покупают в специализированном хозяйстве Глобино на Полтавщини. До Нового года брал сою по 4200 грн/т. Даже в засушливое лето имеет до 20 ц/га при средней урожайности по стране — 14,6. Когда благоприятная погода — получает 30 ц/га и больше.

За приобретенные в паспортизованных хозяйствах семена элиты и первой репродукции государством предусмотрена компенсация части их стоимости.

— В прошлом году я получил возмещение по 800 гривен от закупленной тонны, — говорит. — Это неплохо. Было чем компенсировать расходы на возделывание.

58-летняя Генефа Козлова с села Куманевка Козятинского района третий год не может добиться от арендатора, чтобы ей выделили пай для пользования землей.

— Мой участок и участок мужа находятся в конце поля. С одной стороны речка, с другой   посадка, — объясняет женщина. — Два года тому назад я выразила желание засевать собственноручно, подготовила все документы. Но арендатор не хочет сделать нам подъезд. Там дорога должна идти через все поле.

Козлова подала заявление в суд. Заседание откладывается третий год.

— В прошлом году арендатор засеял все поле, а наш участок оставил, — говорит Генефа Козлова. — В конце года выплатил нам компенсацию. Но весной опять дороги не дал. Мы закупили семена пшеницы для посева, они пропали, потому что арендатор не дал проехать по его земле, чтобы посеять.

Арендованные земли владелец засеял просом, людям объяснил, что пшеницу и просо рядом сеять нельзя.

— При распределении земли на паи в проекте закладывается подъезд к каждому участку, — объясняет 32-летний Александр Королюк, начальник отдела оценки и рынка земли областного управления земельных ресурсов. — Понятно, что никто не хочет, чтобы по его полю ездили чужие машины или ходили люди. Если арендатор соседних полей отказывается проложить дорогу, владелец может подать в суд. Тогда уже суд будет решать, нужна ли там дорога и где ее прокладывать. Вообще все споры по поводу паев решаются исключительно судом.

Если участок выделен, засевать его можно чем угодно.

— И никто не может указывать владельцу земли, что на ней сеять, — уверяет Королюк. — Согласно закону крестьяне имеют право сами хозяйничать на своей земле так, как считают нужным.

Закон обязывает использовать землю по назначению, т.е. засевать и обрабатывать ее, но не нарушать права владельцев соседних наделов.

Иногда сельскохозяйственные культуры на одном поле мешают культурам на соседнем поле. В таком случае пострадавший может обратиться в суд и требовать от соседа возмещения убытков.

На Виннитчине 488 400 человек имеют право получить земельный пай. 97% уже оформили акт на право собственности на землю. Но только 24 715 лиц изъявили желание самостоятельно работать на этой земле и позаботились о выделении пая в натуре.

По мнению работников областного управления земельных ресурсов, жители сел не спешат забирать землю потому, что увеличили арендную плату. Живут в селах в основном пенсионеры, поэтому им удобнее получать плату за пользование их землей, чем работать на ней самим.

Чаще всего при выделении пая в натуре крестьяне имеют проблемы с арендаторами. Если срок действия договора закончился, владельцу пая в течение месяца необходимо написать арендатору письмо. Отсылать его лучше ценным письмом с сообщением и чек хранить у себя. Если такой письменной просьбы расторгнуть договор не было, арендатор может продолжать пользоваться землей. Договор в таком случае считают продленным на тех же условиях, на тот же срок. Расторгнуть соглашение в одностороннем порядке нельзя. Придется ожидать, пока не пройдет новый срок.

Елена Дячко на земельном пае выращивает клубнику

"Я свой пай засадила клубникой, — рассказывает виннитчанка Елена Дячко, 35 лет. — Посадила реманентный сорт. Имеем ягоды с ранней весны до поздней осени. И прибыли хорошие".

Женщина унаследовала свой пай в селе Лука Мелешковская Винницкого района от родителей. В аренду его не сдавала.

— Первый год засеяла просом, но урожай не уродил из-за засухи, — рассказывает Елена. — А потом увидела по телевизору передачу о голландцах, которые выращивают клубнику, и решила себе попробовать.

Вложенные деньги на рассаду вернулись за два года.

— Это из-за того, что обрызгиваю клубничку, беру для нее специальные удобрения, поливаем практически ежедневно, — прибавляет Елена.

Женщина обрабатывает только часть поля. Ежегодно на невозделанной рассаживает клубнику. В год имеет 70–80 тыс. грн. прибыли.

— Сейчас как посмотрю, что крестьянам с земли копейки платят, то мне их жаль, — прибавляет Елена. — Лучше самому вложить деньги и выращивать что-то на земле.

Сейчас вы читаете новость «На 80 гектарах отец Алексей выращивает сою». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть