Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 19:26

Минимальные пенсии вырастут до прожиточного уровня

С апреля 2008 года вырастут пенсии, которые были меньше прожиточного минимума. Это касается пенсионеров, которые получали выплаты по инвалидности и по потере кормильца. Также — лиц, которым пенсии назначенно при неполном стаже работы, и тех, кто получал государственную социальную помощь. Теперь им будут выплачивать не менее как 481 грн.

— У нас были люди, которые получали пенсию по 230 гривен, — объясняет начальник Пенсионного фонда Винницкой области Николай Черненко, 56 лет. — Те, кто получал пенсию, больше прожиточного минимума, повышения почти не почувствуют.

По области около 53 тыс. граждан получали маленькие пенсии.

— Пенсия по потере кормильцев вырастет существенно, ее дифференцировали, — говорит Черненко. — По уходу за одним ребенком она будет составлять 481 гривню, за двумя — 577,2 и за тремя — 721,5. Раньше получали одну сумму — 284 гривни.

С мая вырастет "чернобыльская" пенсия. Раньше она составляла 370 грн, теперь будет около 1000.

Николай Черненко замечает, что идти в Пенсионный фонд для пересчета пенсий не нужно. Это сделают автоматически. Первые выплаты будут в начале мая.

В Пенсионном фонде обещают, что с октября прожиточный минимум вырастет на 17 грн. Тогда коэффициент трудового стажа вырастет от 1,2 до 1,35 за каждый отработанный год.

Сейчас вы читаете новость «Минимальные пенсии вырастут до прожиточного уровня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть