Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:20

Механизаторы заработают по 10 тысяч гривен в месяц

Автор: фото: Оксана ДУНСКАЯ
  Работники общества ”Агро-Астра” обрабатывают поле в селе Кирово Немировского району — на комбайне ”Дон-1500”, выпущенном в 1986 году. За месяц до жатв машину починили
Работники общества ”Агро-Астра” обрабатывают поле в селе Кирово Немировского району — на комбайне ”Дон-1500”, выпущенном в 1986 году. За месяц до жатв машину починили

Неделя как жнут южные районы области — Ямпольский, Могилев-Подольский, Крижопольский, Чечельницкий и Бершадский. Начала массового сбора урожая ожидают к концу этой недели.

Жнут в селах Бродок и Малая Мочулка Тепликского района, Киблич, Куна, Бубновка, Михайловка и Чечелевка Гайсинского района. Они входят в сельскохозяйственные участки продовольственной компании "Зоря Поділля".

— Планируем собрать до четырех тонн с гектара рапса, ячменя — 4,5 тонн, пшеницы — 7 тонн, — делится прогнозом заместитель директора компании Оксана Тальянчук, 36 лет.

Механизаторы работают по графику с рассвета до позднего вечера. У каждого есть норма. При урожайности 49–53 ц/га для комбайнеров на комбайнах "Дон-150" норма — 9 га за смену. А для импортных комбайнов, например немецкого "Омега", норма — 12 га. Смена 7-часовая.

— Вот заканчиваем собирать рапс, — говорит Евгений Широцкий, управляющий участком села Михайловка. — Посеяли его на худших полях, потому что это культура непритязательная. Пока 36 центнеров с гектара. Но надеемся, что рапс дотянет до четырех тонн с гектара. У нас в автопарке новейшая техника. Инвестор постарался, Алексей Порошенко (отец Председателя совета Национального банка Петра Порошенко. — " ГПУ"). Люди очень довольны. Потому что и работа, и зарплаты хорошие. Кто хочет работать — тот получает.

Заработки сотрудников фирмы одни из самых высоких в области.

— В мае-июне на внесении гербицидов ребята по 10–11 тысяч получили, — продолжает Тальянчук. — Анатолий Терещук с гайсинской машинно-тракторной станции на немецком тракторе "Класс" с орыскивателем "Харди" за месяц заработал 7760 гривен. Виталий Семенюк из Чечелевки на тракторе МТЗ-80 — 10 610, Александр Савельев из Михайловки — 11 205.

32-летний Александр Савельев не скрывает своей радости от заработков:

— Большая часть зарплаты пошла на ремонт — мы с женой недавно дом купили, — говорит. — А остальное на одежду, еду тратили. Маринке, дочери, она у нас в пятый класс перешла, подарков накупили. Спасибо Алексею Ивановичу, не забывшему о селе. Я два года у него работаю и не жалею. У меня стаж механизатора 14 лет.

Во время жатвы механизаторам обещают зарплаты еще выше. В компании недавно повысили расценки и разработали систему поощрения.

— Если в прошлом году комбайнер Петр Задорожный из села Киблич за июль заработал 8242 гривни, а Виктор Тихонюк из Михайловки за четыре дня — 833 гривни, — говорит директор Оксана, — то в этом году до гарантированно получат 10 тысяч гривен.

В селе Кирове Немировского района молотят озимый ячмень. На ток завезли первых 300 т зерна. Исполнительный директор общества "Агро-астра" Валерий Попенко, 46 лет, следит за работой комбайнеров и громко комментирует:

— Это мои уже 27-ые жатв. Мы землю не обманули. Три раза подпитывали площади. Теперь радуемся. Там, где песчаный грунт, урожай достиг 70 центнеров с гектара.

Неподалеку на поле хозяйничает лучший экипаж. Главный инженер 43-летний Сергей Попенко и главный механик Борис Никифоренко, 51 год, подгоняют комбайн. Это их вторые жатвы. Шофер Сергей Гладкий передает Борису Федоровичу термос с водой.

— С 1975 года работаю для своих людей, — говорит. — А о нашем "Доне-1500" напарника расспросите.

Напарник Сергей Попенко хвастается, что в прошлом году они по намолоту заняли первое место в хозяйстве. Их комбайн — самый старый в районе, попал с экспериментальной партией 1986 года выпуска. За месяц до жатв его починили. На ремонт потратили 5 тыс. грн.

Комбайнер говорит быстро, спешит:

— Двое сыновей моей дорогой идти не хотят.

Комбайнеры получат в счет оплаты 4% от собранного. А тракторист, опрыскивавший кукурузу, заработал 3,6 тыс. грн.

— Спасибо инвесторам Николаю Покришу, Андрею Саутина, Константину Усенко, генеральному директору Евгению Букальцеву, — говорит исполнительный директор Валерий Попенко. — Это единственные в районе инвесторы, дающие своим людям работу и зарплату. У нас 84 работника, и все из Кирового или близлежащих сел.

Начальник управления сельского хозяйства Немировской райадминистрации Валентина Кирилюк говорит, что в селе Кирово людям за аренду их земли дают 2% от собранного урожая. Обещают больше. За гектар каждый получит приблизительно 4 ц хлеба. В районе для сбора есть 32 тыс. га зерновых.

Начальник управления агропромышленного развития Тростянецкого района Петр Мазур говорит, что плодородию полей в этом году посодействовала погода.

— Бог нам помог, — добавляет. — А еще люди хорошо поработали на урожай.

В селе Капустяны Тростянецкого района самая лучшая урожайность — 68 ц/га, в Олександровке — 57 ц/га, в Летковке и Демидовке — по 55 ц/га. Средняя урожайность по району — 45 ц/га.

Хорошие показатели по озимому рапс у, обмолот которого только начали. Общая площадь под этой популярной сегодня культурой — 4809 га, скошен рапс на 1,4 тыс. га. Урожайность — 24  ц/га, в предыдущие годы была 8–12 ц/га.

Практически завершили обмолот гороха. Его в среднем собрали по 33 ц/га. Больше 40 ц/га гороха вырастили в Олександровке, Капустянах, Летковке.

Ряд хозяйств района уже начали собирать яровой ячмень и озимую пшеницу. Ячмень в среднем дает по 40 ц/га, пшеница — под 50. Из-за дождей около 30% выращенного полегло.

— Его, конечно, соберем, — продолжает Петр Мазур. — Но будут потери.

В настоящее время в Тивровском районе собирают урожай на землях, не засеваемых по 5–7 сезонов. Сюда пришли инвесторы из Германии и Латвии. Купили 32 новых комбайна.

Сейчас вы читаете новость «Механизаторы заработают по 10 тысяч гривен в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть