Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 20:39

Мария Педорченко отдыхала в Артеке

Автор: фото предоставлено Марией Педорченко
  Марию Педорченко держит на плечах ее родная сестра Настя, 15 лет. Девушки сфотографировались в фонтане возле своего корпуса в ”Артеке”. Они поехали в лагерь как победительницы Винницкого областного конкурса ”Таланты многодетных семей”. Там сестренки испол
Марию Педорченко держит на плечах ее родная сестра Настя, 15 лет. Девушки сфотографировались в фонтане возле своего корпуса в ”Артеке”. Они поехали в лагерь как победительницы Винницкого областного конкурса ”Таланты многодетных семей”. Там сестренки испол

Виннитчанка Мария Педорченко, 8 лет, в мае отдыхала в международном лагере "Артек" в Крыму. Девочка заняла третье место в областном конкурсе "Таланты многодетной семьи".

— Мы ездили со старшей сестрой Настей, — рассказывает Мария. — Наша смена называлась "Музыкальный лагерь". Очень понравилось. Нам раздали красивую форму — белые штаны и вишневые курточки. Когда возвращались домой, забрали. Там мы танцевали, пели, ходили в походы, жгли костры.

Купаться в море детям запретили — вода еще холодная. Отдых длился 21 день. В "Артек" приехала Констанция Фортунато из Америки. Автор проекта "Музыкальный лагерь" вместе с 800 участниками майской смены поздравляла ветеранов с Днем Победы. Звучали песни на украинском, русском, английском и латыни.

— Тексты учили пять дней, — говорит Педорченко. — Вожатые играли на музыкальных инструментах, разучивали мелодию и ноты. Среди нас были такие дети, которые никогда не пели, но вышло красиво.

В прошлом году 12-летняя Ангелина Смиричинская из Могилев-Подольского на каникулы ездила к бабушке в село Терновку Крыжопольского района. В этом году мама решила отправить дочь в летний лагерь.

— За три месяца дочка потратила 400 гривен на сладости и развлечения, — рассказывает 35-летняя Елена Смиричинская. — Бабушка устала от такого отдыха и попросила, чтобы мы ее забрали еще в середине лета. Теперь отправлю дочь в санаторий "Березовая роща" в Хмельнике.

Трехнедельная путевка туда обойдется в 1750 грн, еще 50 нужно потратить на дорогу и 30 дать дочке.

— Там четырехразовое питание, — добавляет женщина. — Много денег не выделю, потому что потратит на шоколадки и чипсы.

В этом году планируется оздоровить 6 тыс. детей области. Будет работать 21 лагерь отдыха, 700 пришкольных лагерей, два городских. 100 путевок на море предоставят детям-"чернобыльцам".

Отдых на 18 дней стоит 1100 грн. За счет соцстраха оплачивается 400 грн, остальные платят родители или профкомы предприятий. Работающие родители могут приобрести путевку в комиссии по социальному страхованию по месту работы. За полную стоимость — в администрации лагеря.

Самым дорогим остается отдых в крымских "Артеке" и "Молодой гвардии" — 4–10 тыс. грн.

— В этом году будут действовать тематические смены для одаренных детей, — рассказывает заместитель председателя Винницкой обладминистрации Любовь Спиридонова, 46 лет. — Будут подбирать по интересам. Например, экологическая лига для деток, которые интересуются экологией.

Сейчас вы читаете новость «Мария Педорченко отдыхала в Артеке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть