Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 17:30

Люди не пустили грузовик на строительство

Автор: фото: Юрий НАГОРНЫЙ
 

13 ноября жители ул. Ленина села Гордеевка Тростянецкого района перекрыли дорогу грузовикам с щебнем. Те везли его на строительство птицекомплекса "Винницкий бройлер". Люди жалуются, что из-за движения транспорта трещат дома.

— У меня пол в веранде разорвало на четыре части, — говорит бывший учитель Иван Войченко. — Скрепил дом и гараж вверху бандажом, так оно снизу фундамент растягивает.

Показывает окно веранды, которое внизу сдулось. Обводит вокруг дома. На стенах десятки трещин.

Птицекомплекс летом этого года начал строить "Мироновский хлебопродукт". Выпускает продукцию брендов "Наша Ряба", "Легко", "Фуа Гра". На землях сел Гордеевка, Оляницы и Четвертинивка Тростянецкого района планируют обустроить фермы по выращиванию кур-бройлеров.

— Центральная дорога и наши дома построены на плауне, — продолжает Иван Михайлович. — Он на глубине пять метров, а в некоторых местах — два метра. При таком движении грузовиков наши дома за два-три месяцы развалятся. Колонна двигается с интервалом 15 метров. Вес каждой машины 60–70 тонн. За минуту по такой дороге проходит 200–250 тонн груза на скорости до 60 километров в час. А она рассчитана максимум на 38 тонн. Водопровод уже прорвался, вода по улице течет. А что будет, когда прорвется газопровод?

Крестьяне требуют, чтобы фирма-застройщик проложила для своих нужд объездную дорогу.

Голова Тростянецкой райгосадминистрации Сергей Скиц, 46 лет, позволил грузовикам добираться через райцентр. Это дополнительные 15 км.

— Компания приняла на себя обязательство отремонтировать дорогу, снизить скорость движения до 30 километров в час и уменьшить вес машин. Когда все это будет выполнено, опять поговорим с людьми. Думаю, они пойдут на уступки и разрешат автомобилям ехать через село, — говорит Скиц.

Директор подразделения птицефабрики "Винницкий бройлер" Александр Черников, 35 лет, обещает, что для перевозки щебня предприятие подберет более легкие автомобили:

— Также ограничим скорость движения грузовиков через село. Поставим знаки и посты ГАИ, чтобы они штрафовали водителей, игнорирующих требования. Через три-четыре месяца уменьшится поток машин через Гордеевку, потому что компания построила для себя на Ладыжинской железнодорожной станции отдельную ветку для доставки стройматериалов.

Сейчас вы читаете новость «Люди не пустили грузовик на строительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть