Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 19:08

Людей не предупредили об уровне поднятия воды

"Мы не хотели сеять панику. Поэтому спокойно объяснил горожанам, что вода будет прибывать в город, — мер города Могилев-Подольский 43-летний Михаил Саволюк заходит в резиновых сапогах в помещение Укртелекома, куда переехали все службы города. — Но мы не знали, какого именно уровня ждать. Просили людей ориентироваться по ситуации".

В затопленный город корреспондент "ГПУ" приехал в понедельник. Чтобы добраться к домам, захожу в воду. Она холодная. На середине улицы поток достигает груди. Устоять на одном месте почти невозможно — сносит течением. Вода подхватила мусор со свалок. В сквере между деревьями плывут пакеты, пластиковые бутылки, остатки еды.

Сергей Чумак, 26 лет, с 22-летней женой Оксаной заходят в воду по грудь, чтобы посмотреть свою квартиру на втором этаже дома на ул. Ставиской.

— Держись за голову, — сажает на плечи 2-летнюю дочь Ангелину и держит за руку жену Сергей. — Здесь где-то должен быть бордюр. Не упади.

Дом залит водой по подоконник первого этажа. Через открытое окно шурин Сергея Андрей Раку залезает в помещение. Я за ним.

В комнате на столе стоит еще один стол, а на нем под потолком — диван. Двуспальную кровать поставить под потолок не удалось. Оно вместе со стульями плавает. На кухне холодильник стоит на тумбочке. Вода достает его дна. На столе — полупустая банка консервов, недоочищенная морковь и половинка хлеба.

— Так все и бросили, — идет к столу Андрей, но вдруг вода под ногами начинает бурлить, словно закипает. — Это воздух под линолеумом собрался, а я наступил, — успокаивает он.

В квартиру Чумаков соседа из первого этажа перенесли технику и ценные вещи. Что не влезло — оставили на лестнице. Супруги проверили, ничего ли не пропало, и вплавь возвращаются на сушу.

Возле подтопленной улицы дежурят две лодки спасателей. Они отслеживают подозрительных, чтобы предотвратить мародерство. К спасателям подходит женщина в рубашке, одетой на купальник. У 30-летней Елены Панасюк дом на Дачной. Просит довезти ее на лодке.

На этой улице живет бывший мэр Петр Бровко.

— Он три участка выкупил, красивый дом построил, — рассказывает Елена в лодке спасателей. — Там, где тренажеры

всплыли, спортзал был. У соседей деревянная беседка всплыла.

Лодка останавливается у закрытых ворот двора Елены. Женщина прыгает в воду и плывет. Зайти в середину не удается, потому что дверные замки под водой.

Большинство пострадавших переселились к родственникам. Кому не было куда пойти, власть организовала ночевку в школах

N1 и N5. Здесь трижды на день бесплатно дают горячую еду, в спортзале на матрасах можно переночевать. В первый день здесь спали свыше 100 человек.

— Люди от стресса не могли назвать свои фамилии, — вспоминает директор школы

N1 Виталий Костик. — Один мужчина полчаса стеклянными глазами смотрел перед собой.

— У нас пострадало 10 сел на берегу Днестра, — говорит голова Ямпольской райадминистрации Владимир Волошин, 46 лет. — Больше всего затопило Ямполь. В воскресенье мы начали эвакуацию жителей.

В горсовете Ямполя людно. 68-летний Василий Рочняк сдает документы на выплату материальной помощи. Затопило его двухэтажный дом по ул. Молодежной, 58.

— Нас предупреждали о повышении уровня воды, но никто не знал, на сколько, — говорит. — Что мельче — я вынес на второй этаж. А

шкафы, диваны, холодильник не успел. В настоящий момент там у меня метр воды в доме. А было — полтора.

Скот мужчина вывез, а куры до сих пор сидят на сарае.

— Про убытки я даже сказать ничего не могу, — продолжает Рочняк. — Но окна, двери, пол нужно будет менять. Штукатурка осыпалась. Из погреба нужно будет воду откачивать, там же консервация.

Рочняки живут у знакомых в центре города. Туда вода не дошла — остановили защитные дамбы.

Потерпевших регистрируют для получения материальной помощи.

— 51-го заявителя уже проверили, — отмечает мэр Ямполя Лидия Петровская, 54 года. — Люди начали получать по тысячи гривен.

На территории Николаевской церкви потерпевшим предлагают поесть три раза в день. В течение дня можно перекусить бутербродами, овощами, горячим чаем. Подвозят питьевую воду.

В районе работают 270 спасателей — милиционеров, работников МЧС, пограничников, военных. Из хозяйств Алексея Порошенко приехали 20 самосвалов и погрузчик. Ими возили на дамбу глину.

— В настоящий момент главное укрепить дамбы, чтобы вода не пошла в город, — замечает Владимир Волошин.

 


Домбровский отдыхает за рубежом

 

Областной штаб по ликвидации стихийного бедствия возглавляет заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации 43-летний Валерий Коровий. Говорят, что губернатор области Александр Домбровский отдыхает за рубежом, поэтому не смог срочно прибыть домой.

В среду от имени губернатора пресс-службой было распространено обращение к землякам. Там идет речь о перечислении работниками обладминистрации своих однодневных заработков на предоставление помощи пострадавшим. Домбровского ждут в Виннице сегодня, 1 августа.

<Хронология событий

Среда, 23 июля

На Прикарпатье начинаются дожди.

Ночь на пятницу, 25 июля

Эвакуируют жителей сел Прикарпатья

Пятница, 25 июля

Министерство чрезвычайных ситуаций разослало сообщение: 26 июля на Новоднестровский ГЭС будет аварийный выброс воды. Мер

Могилева-Подольского Михаил Саволюк в телевыступлении сказал, что вода будет прибывать по 5 см в час. максимум на 50 см за все время. Просил сохранять спокойствие, взять документы.

В Ямполе улицы города объезжала машина с громкоговорителем. Было сообщение на радио.

Суббота, 26 июля

Вода в Могилеве ежечасно поднимается на 10–12 см. В городе начали исчезать напряжение, газ, телефонная связь. Мобильные работают с перебоями.

Из берега Днестра эвакуировали детский лагерь "Артек Надднестрянщины" в

Могилев-Подольском районе. 180 детей возвращают в Тульчинскую школу-интернат. На сегодняшний день от лагеря не осталось ни единого здания — все они были деревянными.

Воскресенье, 27 июля

В Могилеве люди сами оставляют дома. Начинается эвакуация.

Глиной и мешками с песком в Ямполе укрепляют дамбу.

Останавливается Могилевский хлебозавод. Хлеб местные предприниматели завозят из Винницы и продают по 2,7

грн за буханку. Цены на продыкты питания в магазинах выросли вдвое. Мясо на рынке продают по 120 грн.

На Рыночной площади Могилева мародеры сломали торговые палатки и забрали продукты и обувь.

Понедельник, 28 июля

Вода в

Могилеве-Подольском поднялась до рекордной отметки — 9,18 м при норме 1,6 м. Залило 13 улиц, 635 домов. Эвакуировано 3 566 жителей. Подтопило 11 сел района.

В Ямполе вода поднялась до 6,9 м при норме — 2,5 м. Затоплено 232 дома. Подтопило восемь сел района. Эвакуировано 565 людей.

В Мурованокуриловецком районе подтопило три села. Эвакуировали 20 людей.

В Могилев приехала премьер-министр Юлия Тимошенко.

Вторник, 29 июля

В продовольственных магазинах — очереди. Цены на продукты питания упали после проверок инспекции по ценам. Подсчитаны последствия стихии: в Могилеве подтоплены помещения горсовета, райгосадминистрации, райсовета, городского архива, швейной фабрики, медицинского колледжа, универмага, детсада, 22 магазинов, 6 кафе, 16 киосков.

Среда, 30 июля

Вода в Ямполе постепенно спадает. В

Могилеве-Подольском под вечер уровень поднялся с 8,24 м до 8,46 м. Люди реагируют сдержанно. Ходят слухи, что вода может подняться еще на 1,5 м.

Дают по тысячи гривен на пострадавшую семью

До прошлой среды спасатели переписали все дома, пострадавшие от наводнения. Теперь каждый житель

Могилева-Подольского, Ямпольского и Мурованокуриловецкого районов может получить компенсацию за потерянное имущество.

- Мы уже начали выплачивать людям по тысячи гривен компенсации на семью, — говорит заместитель председателя обладминистрации Валерий Коровий. — Потом доплатим по полторы тысячи тем, у кого повреждено ремонт дома. А у кого дом нуждается в капитальном ремонте, выделят дополнительно по четыре тысячи.

Чтобы получить эти деньги, людям нужно прийти с паспортом, идентификационным кодом и документами, удостоверяющими право на дом, в пункт регистрации пострадавших от наводнения. В Могилеве их 10 — в магазинах,

админзданиях. Деньги будут перечислять через почту или Сбербанк.
Кто хочет помочь пострадавшим, сообщаем реквизиты счета на ликвидацию последствий наводнения.
Р/р — 31514931700001, получатель — Местный Областной Винницкая область 50110000, ЕДРПОУ — 21727137, МФО — 802015 в ГУДК Винницкой области, назначение платежа: для предоставления помощи пострадавшим.

Сейчас вы читаете новость «Людей не предупредили об уровне поднятия воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть