Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 17:49

Инвалиды на колясках танцевали на дискотеке

Автор: фото предоставлено организацией ”Гармония”
  Впервые в жизни 18-летняя Виктория Кальянова из села Морозовка Мурованокуриловецкого района катается на катамаране по Южному Бугу. Ее коляску придерживает волонтер из Винницы Елена Зверева. Рядом сидит Надежда Магди из села Конищев Мурованокуриловецкого р
Впервые в жизни 18-летняя Виктория Кальянова из села Морозовка Мурованокуриловецкого района катается на катамаране по Южному Бугу. Ее коляску придерживает волонтер из Винницы Елена Зверева. Рядом сидит Надежда Магди из села Конищев Мурованокуриловецкого р

Винницкая общественная организация молодежи с ограниченными физическими возможностями "Гармония" провела смену реабилитационного лагеря для молодежи на колясках.

Молодые инвалиды области так отдыхают седьмой год. В этом году в первый раз лагерную смену открыли благодаря управлению по делам семьи и молодежи Винницкой обладминистрации.

— Реабилитационный лагерь разместился в винницком санатории имени Михаила Коцюбинского, — говорит руководитель "Гармонии" Раиса Панасюк, 35 лет. — Ежегодно придумываем что-то новое. В 2007-м на проекте "Сокровища Подолья" инвалиды изучали народные ремесла края.

Нынешняя лагерная смена предложила 15 лицам 18–35 лет социальные тренинги и мастер-классы. Участники учились адаптироваться к самостоятельной жизни, налаживать отношения с людьми. В течение недели отдыхали, играли, танцевали на дискотеке, катались на катамаранах и ездили на экскурсию в Умань.

— Приехала молодежь из сел Ильинецкого, Томашпильского, Хмельницкого, Липовецкого и Мурованокуриловецкого районов, — продолжает Панасюк. — Для них эта смена должна стать окном в мир. Люди на колясках из сел иногда даже не имеют возможности выйти из дома. Они лишены любой информации, которая помогла бы им приобрести навыки самостоятельной жизни, возможность учиться и трудоустраиваться.

Благодаря реабилитационному проекту Любовь Загаецкая из Ильинцов создала в своем районе общественную организацию "Надежда". Женщина первая прошла занятия и тренинги в лагерной смене.

27-летняя Екатерина Коваль из Литина приезжает в лагерь не первый раз. В настоящее время проводит семинары и учебу в группе помощи инвалидам района.

— В лагере я увидела, что не одинока со своими проблемами, — говорит Екатерина. — После первой встречи почувствовала себя совсем по-другому. Поняла, что могу многого достичь.

— Участие в проекте многим станет толчком для активных действий и изменения своей жизни, работы над собой, и главное — стремление оказывать помощь другим, — замечает Раиса Панасюк.

Сейчас вы читаете новость «Инвалиды на колясках танцевали на дискотеке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть