Ексклюзивы
понедельник, 30 сентября 2013 05:15

"Если сидят в неволе, мясо становится с глистами"

 

В селе Степашки Гайсинского района дикие животные истребляют урожаи кукурузы и овощей. Благородных оленей, муфлонов, лис и диких кабанов выпустили из вольеров охотничьего хозяйства "Вепрь", что на территории леса возле села.

Вышла летом утром к пашне, несколько оленей и ланей стоят жуют сено. Я на них похлопала, а они и не испугались. Несколько секунд постояли, посмотрели, а тогда пошли неспеша. После них сено домашний скот есть не хочет, — говорит местная 70-летняя Анна Шестопал. — Грызут свеклу, кабачки, морковь, тыквы. Ничего на огороде не остается.

Дикие звери приходят в село, когда стемнеет.

В восемь часов, как смерклось, все по домам, — рассказывает Анна Андреевна. — Собаку привязали возле сена, звери меньше стали ходить. А в огород в нескольких метрах все равно лезут. Вешала там на палки целлофановые пакетики, чтобы шелестели на ветру — не помогает.

Местные говорят, что охотничье хозяйство принадлежит нардепу Григорию Калетнику. Сюда на охоту приезжали Виктор Янукович, Нестор Шуфрич, Николай Азаров. Останавливались в охотничьем домике, где есть площадка для вертолетов. Семья Калетников часто отдыхает в своем доме у реки Южный Буг.

В этом году люди отказались сажать около 10 гектаров огородов возле леса, потому что урожаи съедают звери, — встречает местный 35-летний Иван Левченко на центральной ул. Ленина. Ведет на поле на околице села. Тропинками отделены один от другого огороды, земля на них изрыта. На одном участке посажена кукуруза, половина лежит на земле. — Вот так все лежит, потому что свиньи подрыли, вытоптали. Олени им помогают. Початки надгрызены, все гниет. В этом году засадили почти все соей, звери ее не едят.

В селе около 800 жителей. Есть газ, водопровод — на трех улицах. Дороги грунтовые.

Люди пожаловались руководству охотничьего хозяйства, что кукуруза пропала из-за их зверей. Они компенсировали: сколько у кого должно было уродить — приблизительно столько дали зерна, — рассказывает Иван Левченко. — Охота в нашем лесу хорошая. Базу там построили, обгородили поллеса сеткой высотой в 4 метра. Вольеров сделали гектаров на 20. Вот открыли их, чтобы животные дикости набрались. Когда сидят в неволе, мясо становится с глистами.

Идем по тропинке через центр села, у дороги видно лисьи следы.

Лис здесь полно, живут в основном в старых домах. У людей кур крадут, — добавляет Иван. — Товарищ видел волчьи следы на тропинке в селе, в прошлом году убежали из леса. До сих пор неизвестно, где те волки делись, но никто их не отстреливал. В августе часов в одиннадцать местный Петя Француз ехал на телеге по улице, выбежал кабан, напугал коня. Петя запутался в вожжах, конь протянул его метров 20. Он как-то выбрался и остановил коня. Такое лицо побитое и поцарапаное было, что ужас.

Больше всего страдают от животных улицы Петра Куща, Октябрьская, Песчаная.

Ко мне кабаны повадились этим летом. Сын принес галогенный фонарь, поставили на огороде. Думали, может, они будут бояться. Ничего их не берет. Месяц на огороде жгла костры, зверье немного огня боится, — говорит 65-летняя Мария Левченко. Показывает на огороде у дома остатки костра. Рядом сбрасывали на кучу гнилую кукурузу. — Так вот зажгу в полночь или в час ночи и выбегаю с внучками, каждый час приглядываем. Уберегла хоть немного урожая.

Вредить урожаям дикие животные начали три года назад. На охоту перестали ездить браконьеры, зверей развелось очень много, — говорит 59-летний Василий Шестопал, сельский голова. — Обращался с жалобами людей к руководителю охотничьего хозяйства. Компенсировали убытки. В позапрошлом году давали у кого что пропало — зерно кукурузы, свеклу или пшеницу. В прошлом году всем дали сено.

После обращений людей в сельсовет на место, где выходят звери, приезжают егери и отпугивают их выстрелами.

Животные на людей не набросятся, они боятся, — говорит Василий Бортовой, директор "Вепря". — Егери приезжают по каждому вызову жителей и отпугивают животных, убивать их нельзя.

Сейчас вы читаете новость «"Если сидят в неволе, мясо становится с глистами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть