Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 17:49

Экологический дом долго хранит тепло

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
  Работник предприятия ”Винагрохим” Александр Рыжий вымазывает специальным раствором форму под заливку смеси пенобетона
Работник предприятия ”Винагрохим” Александр Рыжий вымазывает специальным раствором форму под заливку смеси пенобетона
В связи с постоянным увеличением цен на энергоносители, блоки пенобетонов становятся одним из самых дешевых и лучших энергосберегающих материалов. Винничанин 43-летний Владимир Марчук возвел дачный дом из пенобетонных блоков:

- Очень быстро строить. Это же не кирпич. И раствора меньше идет на стыки, потому что один блок заменяет 20 кирпичей. Легенький, ровненький. Строить - одно удовольствие. Но мне посоветовали взять специалистов. Нужно арматурный пояс сделать, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Тогда не будет перекосов и трещин.

Винницкое общество "Винагрохим" выпускает пенобетонные блоки с 2005 года.

- Это своего рода облегченный бетон с пористой структурой. По своим качествам пенобетон похож на дерево - экологически чистый, хорошо держит тепло. Но более крепкий и совсем не горит. Благодаря высокому термическому сопротивлению здания из пенобетона способны аккумулировать тепло, что при эксплуатации позволяет уменьшить расходы на отопление на 25-30 процентов, - рассказывает директор "Винагрохима" Виталий Кудлаенко, 26 лет. - Изготовляется он из песка, цемента и пенообразователя. Его даже в домашних условиях можно сделать. Тем более, что он не подлежит обязательной сертификации, как кирпич или газобетон.

Вместо этого при изготовлении пенобетона составляют протокол испытаний. Тем подтверждают соблюдение технологий.

- Для улучшения характеристик мы добавляем полипропиленовое волокно. Оно связывает бетон. Благодаря этому он не лопается и не крошится, - продолжает Виталий. - Изготовляем блоки любых размеров по желанию заказчика. Но отгружать пенобетон можно только через три недели после изготовления. Вообще нужно дать определенное время, чтобы "выстоялся". Тогда он набирает силы, становится крепче.

Такие блоки можно хранить под открытым небом. Им не навредят атмосферные осадки.

- Даже лучше, когда пенобетон так закаляется, - уверен Кудлаенко. - Он не вбирает жидкость. Может неделю плавать в воде и не утонет. А вот газобетон, как губка, вбирает воду и тонет.

Пенобетон - идеальный материал для простенков. Перерезать его можно обычной пилой по дереву. Используют для строительства и отделки.

- Есть изоляционный, конструкционный и изоляционно-конструкционный пенобетон. Последний мы и производим. На него спрос наибольший. Его можно использовать и для строительства, и для теплоизоляции, - добавляет директор. - Эти свойства позволяют использовать его для строительства бань, овощехранилищ. Пенобетон "дышит", но тепло не выпускает. У него очень малый коэффициент теплопроводности: в три-четыре раза меньше, чем у кирпича, и в пять - чем у обычного бетона.

На предприятии действует система скидок. По желанию клиента проводят загрузку и доставку товара на собственном автотранспорте.

 

Город Винница, ул. Ватутина, 9в, общество "Винагрохим", тел.: 0 (432) 69 20 04

0 (97) 483 63 04

Сейчас вы читаете новость «Экологический дом долго хранит тепло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть