Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:11

Звонок по объявлению стоил 75 гривен

Бывшая воспитательница детсада 30-летняя виннитчанка Наталья Ромащук в поисках работы просматривала объявления в местной газете. Нашла предложение работать няней за 2 тыс. грн в месяц.

— В конце мелким шрифтом было указано, что на телефон звонок платный, — рассказывает Наталья. — Я позвонила. Там был автоответчик. Что-то рассказывали о лицензии и стоимости услуги. Где-то через две минуты подключилась оператор. Спросила фамилию, где работала, из какого я города. Потом пригласила на встречу с работодателем.

По наставлению оператора на встречу Наталья взяла паспорт, идентификационный код и $100. Если работа ее устроит, эти средства она должна была заплатить за услугу агенту.

— На встречу никто не пришел, а на следующее утро на мой мобильный позвонил по телефону мужчина и требовал компенсацию 100 гривен, — жалуется женщина. — Мол, он прождал меня два часа. Я проверила: за пятиминутный звонок со счета сняли 75 гривен.

Женщина обратилась за бесплатной консультацией к юристу молодежного центра труда.

— С такими вопросами ежемесячно приходит до 15 людей, — говорит директор центра 33-летний Александр Мельник. — Вам повезло, что документов не забрали и не выспросили адрес. У одного парня за деньгами приходили домой. Как компенсацию забрали кожанку и магнитофон.

Специалисты советуют не звонить по платным номерам, которые состоят из трех цифр и тем, которые нужно набирать через "8" с кодами 703, 800, 900. Их обслуживают компьютерные системы. За каждые 12 с  разговоров берут по 5 грн. В случае мошенничества, говорит Мельник, компания не несет ответственности.

Сейчас вы читаете новость «Звонок по объявлению стоил 75 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть