Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 19:12

Двое виннитчан разработали экономный электрокотел

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Стефан Космач показывает изобретенный электрокотел. Он вмонтирован в тумбочку. Агрегат на фото висит в мастерской-лаборатории, которую  Космачи обустроили в арендованной комнате местного ветеринарного училища
Стефан Космач показывает изобретенный электрокотел. Он вмонтирован в тумбочку. Агрегат на фото висит в мастерской-лаборатории, которую Космачи обустроили в арендованной комнате местного ветеринарного училища

71-летний Константин Космач из Тульчина Винницкой области вместе с сыном Стефаном, 35 лет, разработали электрокотел. В январе на Всеукраинской ярмарке идей изобретение отметили как лучший проект.

Несколько лет назад мужчина вышел на пенсию. Раньше работал дирижером. Сын закончил столичное театральное училище. Актерским делом на жизнь не зарабатывает — помогает отцу мастерить. Мужчины изучали механику и технику по книжкам.

В мастерской Константина Стефановича бетонные стены и пол, на стенах чугунные батареи. В 5-градусный мороз в помещении больше 20 градусов тепла.

— Холодно не было даже, когда температура была ниже десяти мороза, — говорит Космач старший. — И это он работает на половину мощности.

Первым семейным изобретением стал электронагреватель воды "Скиф", который крепится на кран. В нем применен принцип подогрева текущей воды. Его же использовали в котле.

— В котле стоят тены, которые подогревают воду, и насос — чтобы постоянно циркулировал поток, — говорит Стефан.

Котел вмонтировали в деревянную тумбочку.

— Это наш дизайнерский ход, — смеется мужчина. — Чтобы никто даже не догадывался, что там.

Котел рассчитан на обогрев 100 "квадратов" помещения. В час потребляет 3,6 кВт электроэнергии. По словам мастера, другие производители предлагают обогрев только 45 кв. м площади, при этом тратится 4,5 кВт в час. Чешский котел, который может обогреть 100 кв. м, будет брать 10 кВт энергии.

Константин Космач дал несколько котлов в пользование людям — чтобы испытали. Уже приходят желающие приобрести. Платят по 1,2 тыс. грн.

— Он работает от обычной сети, потому разрешений на установление брать не нужно, — объясняет мужчина. — Людям, у которых стоят старые электросчетчики, нужно будет заменить на современные, которые выдерживают до 10 киловатт. Можно на котел поставить отдельный счетчик. В месяц выходит платить 100–150 гривен, тогда как за отопление однокомнатной квартиры нужно отдать почти 200.

На выставке Константину Космачу предложила сотрудничество итальянская фирма.

— Хотелось бы, чтобы производство было именно в Тульчине, — говорит он. — Помогало мне довольно много людей, а бросить их и уехать за границу я бы не смог.

Городская и областная власть проект на словах поддержали, однако денег не дали. Просят оформить техническую документацию и засертифицировать продукцию. На это нужно 60 тыс. грн.

— Таким приборам цены нет, особенно в негазифицированных районах, — говорит директор регионального фонда поддержки предпринимателей Винницкой области Николай Парийчук.— Сейчас там речь идет о переходе на электроотопление.

Сейчас вы читаете новость «Двое виннитчан разработали экономный электрокотел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть