Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2007 07:08

В Винницу приедут 650 новых студентов-иностранцев

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  В аудитории Винницкого медицинского университета студенты-первокурсники. Слева направо: Ибрагим из Палестины, Ахмед из Сомали, Ахмед и Самуэль из Иордании
В аудитории Винницкого медицинского университета студенты-первокурсники. Слева направо: Ибрагим из Палестины, Ахмед из Сомали, Ахмед и Самуэль из Иордании

В настоящее время в областном центре учатся около полутора тысяча студентов из 43 стран мира. В этом году приедут еще 650. Преимущественно из Иордании, Индии, Сирии, Египта, Нигерии и Камеруна. Самые популярные среди иностранцев — Политехнический институт и Медуниверситет им. Пирогова.

В поли техе в настоящее время 197 студентов-иностранцев. В новом учебном году на подготовительное отделение планируют набрать еще 150. В медуниверситете учится тысяча иностранцев. На подготовительный курс хотят взять еще 250 лиц и столько же на первый год учебы.

— Недавно приезжал посол Палестины Халид Арикат заключать договор об увеличении количества студентов от их государства, — рассказывает заведующий отделом международных связей университета Михаил Йолтуховский, 54 года. — В одной из международных делегаций, которые посещали университет, был наш выпускник. Сейчас он заместитель министра здравоохранения Анголы.

По словам Йолтуховского, в университете заканчивают капремонт общежитий. Условия в двухместных комнатах — на мировом уровне. Месяц проживания обходится студенту в $25–40.

— В Европе и Америке столько берут за один день, — говорит заведующий.

В аудитории, где собираются заменять окна, разговариваем с первокурсниками медуниверситета Самуэлем и Ахмедом из Иордании, Ибрагимом из Палестины, Ахмедом из Сомали.

— У нас здесь война, — шутит 20-летний Ахмед из Сомали и показывает на куски отбитого кирпича на полу.

За год учебы иностранцы платят $2 тыс. Это вдвое дешевле, чем в Киевском медуниверситете. На вопрос, во сколько обойдется высшее образование в их стране, реагируют бурно.

— О! За шесть лет от 100 тысяч долларов, — машет головой 21-летний Ибрагим из Палестины. — И то нужно получить очень хорошие оценки в школе.

Первокурсники подсчитали, что 6 лет учебы в Виннице им обойдется в $50 тыс. На еду, одежду и карманные расходы  каждому необходимо по меньшей мере $200 в месяц. Еще $150 отдают за аренду квартиры. В общежитии для студентов-иностранцев они жить не хотят.

— Летом там быть невыносимо, очень воняет и грязно, — морщит нос 20-летний иорданец Ахмед. — Людей много, не все за собой убирают.

К украинской кухне арабы еще не привыкли. Готовят сами.

— Своей веры не забываем, молимся каждый день по пять раз, — добавляет Ахмед.

Раз в неделю ребята ходят в мечеть на ул. Матроса Кошки. Ее открыли три года назад.

На родине молодые врачи будут получать по меньшей мере $800 в месяц.

Сейчас вы читаете новость «В Винницу приедут 650 новых студентов-иностранцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть