Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 17:28

Диплом лежит в бюро находок 19 лет

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Любовь Прокопчук в приемной Винницкого бюро находок. Позади нее сейф, где хранятся потерянные вещи. В нем больше тысячи потерянных документов
Любовь Прокопчук в приемной Винницкого бюро находок. Позади нее сейф, где хранятся потерянные вещи. В нем больше тысячи потерянных документов

Единственное на Виннитчине бюро находок разместили в здании адресно-справочного сектора управления областной милиции на улице Збышко, 9. Чаще всего сюда приносят потерянные документы. Изредка — сумки и мобилки.

— Дольше всего у нас лежит диплом слесаря-трубосварщика Гайсинского училища полуучебной производственной работы Виктора Коца. Тут и его трудовая, и даже свидетельство о рождении, — рассказывает начальник адресно-справочного сектора 49-летний Сергей Головко. — Хозяин не приходит за ними уже 19 лет.

Находки чаще всего оставляют на подоконниках коридоров учреждений.

— Очень редко их передают нам лично, — прибавляет Головко. — Когда спрашиваем, как зовут, отмахиваются. Мы не регистрируем их имен. Спасибо, что принесли, а не выбросили.

Разговариваем в кабинете Головко. Он подходит к сейфу. Достает коричневый кошелек.

— Вот, летом подбросили на окно этот кошелек с водительскими правами и кредитками, — продолжает мужчина. — Могли найти владельца, но он не местный, из Хмельнитчины. Посылали туда несколько раз запросы. Безрезультатно.

В прошлом году принесли мобилку "Сименс".

— С нее мы позвонили на номер, сохраненный в телефоне, — говорит Головко. — Попали на мать владельца. Когда попросили прийти за вещами, она очень удивилась.

В кабинет заходит секретарь Людмила Романюк. Женщина принесла начальнику книгу регистрации потерянных вещей. В прошлом году из 152 находок владельцы забрали 72.

— Лет 15 назад принесли кошелек с 200 рублями, — вспоминает Людмила Романюк. — Я это хорошо запомнила, потому что таких случаев почти не бывает. По тем временам это были большие деньги. Владельца мы нашли по документам из кошелька.

Как-то таксист привез ковер.

— Больше десяти лет назад он перевозил семью на другую квартиру, — говорит Сергей Головко. — Ковер они привязали к багажнику на крыше. Таксист его заметил только вечером. Хозяев нашли по объявлениям по радио и в газетах. Когда они пришли, мы расспросили об узоре на ковре. И только тогда отдали.

Чтобы забрать вещи, владельцы должны предъявить документы, удостоверяющие личность.

— Сколько бы времени вещи не лежали, мы отдаем их абсолютно бесплатно, — уверяет Головко. — Неприятно, когда высказывают претензии относительно пропажи ценностей из сумочек.

Владельцам потерянных паспортов и водительских прав высылают письма с просьбой прийти за вещами.

— Сложно с дипломами и свидетельствами о рождении, — объясняет Головко. — В них нет адресов. Вот они и лежат годами.

О потерянных вещах можно спросить по телефону (0432) 35 45 56. Линия работает круглосуточно.

Сейчас вы читаете новость «Диплом лежит в бюро находок 19 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть