Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 18:27

Деркачи взяли на воспитание восьмерых детей

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Леонид и Людмила Деркач в своем доме с десятью детьми
Леонид и Людмила Деркач в своем доме с десятью детьми

В прошлом месяце 52-летнему Семену и Людмиле Деркачам, 51 год, из города Старокостянтинив на Хмельнитчине отказали в просьбе взять на воспитание девятого ребенка. За последние два года супруги стали приемными родителями восьмерым детям. У них есть и свои — 12-летний Андрей и Елена, 15 лет. Органы опеки сказали, что можно иметь лишь 10 детей в возрасте до 18 годов.

— Я из многодетной семьи, — рассказывает Людмила Деркач. — Нас было 11. Лет 20 тому я отдыхала в Евпатории. Неподалеку от базы стоял детдом. Мне было так жаль тех детей. Решила, что обязательно возьму ребенка из интерната.

6 лет назад ее мужу Семену Деркачу прооперировали ногу.

— Когда выходил из наркоза — почувствовал, как душа покидает тело, — вспоминает мужчина. — Увидел себя со стороны. А затем яркий свет. Сад. Желтые георги ны. Мне было так хорошо. Вдруг какая-то сила начала меня вталкивать в тело. Я упирался. И услышал голос: "Ты нужен на земле".

Через несколько месяцев после операции семья Деркачей решила взять троих детей из интерната. И именно в это время по радио услышали: "Ищем людей, которые взяли бы на воспитание пятерых детей и открыли детский дом семейного типа".

— 9 декабря 2003 года из Скаржинецкого приюта мы взяли Аленку и Диму Миколайчуков. 29 декабря из Вовковинецкого дома-интерната Свету и Оксану Чорнопищук и Романа Пивовара, — говорит женщина. — Леночка Миколайчук, ей тогда было 3 годи ка, неделю не отпускала руку брата. Боялась. А затем говорит: "У вас так хорошо, не дерутся. А у нас так дерутся, что аж по стенам кровь брызгает".

Семен Андреевич показывает дом. Купили его 12 лет назад. На первом этаже кухня, комнаты, два туалета и ванная. На втором — кроме туалета, четырех комнат и незаконченного спортзала — чердак. Его хотят переоборудовать на несколько комнат.

— Работаем вместе, — говорит Семен. — Дима строит, как взрослый, девочки клеят обои, ребята кладут ламинат. У нас за огородом пересекаются три реки: Икопоть, Случ и Шахивка. Мы сделали пруд — разводим рыбу.

Деркачи для сестренок 16-летней Светланы и Оксаны Чорнопищук, 14 лет,  купили в селе Григоривка Старокостянтиновского района два дома. Девочки на осень поступают в Шепетовское медучилище. Роману Пивовару после сноса старого дома в Каменце-Подольском, должны дать жилье. Он пойдет учиться на повара.

— Я молился, чтобы меня забрали из де тдома, — говорит 9-летний Виталий Пашкин. — И был так рад, когда забрали.

Когда Виталий услышал, что семья едет на летний отдых в Крым, — отказался.

— Кто-то сказал, что там бродит его мать, — рассказывает Людмила. — Так боится, что она заберет. Когда мы его привезли, я назвала Виталика сыном. А он: "Вот это да, меня еще никто сыном не называл".

Детский дом семейного типа будет продолжать дочь Деркачей, Елена.

— Государство выделяет на каждого ребенка по 1000 гривен в месяц. Не так, как когда-то, — 11 гривен и 6 гривен на питание, — говорит Людмила Деркач.

Сейчас вы читаете новость «Деркачи взяли на воспитание восьмерых детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть