Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:16

Деревянные дома можно перевозить

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  По Тивровскому шоссе близ села Лука-Мелешковской Винницкого района устанавливают кафе-сруб. Мастеру 32-летнему Сергею Кубраку (внизу слева) подсобники помогают положить 18-й венец из колод
По Тивровскому шоссе близ села Лука-Мелешковской Винницкого района устанавливают кафе-сруб. Мастеру 32-летнему Сергею Кубраку (внизу слева) подсобники помогают положить 18-й венец из колод

С прошлого года винничане начали активно возводить деревянные дома. Это домики из диких деревьев, калибрированной колоды сосны или ели.

Строят на заказ там, где сооружение должно стоять. Заказчик предоставляет готовый фундамент. 1 кв. м работы стоит $350–550. В стоимость входят также материалы и обработка.

— Цена зависит от дизайна внутреннего интерьера, — говорит винницкий мастер Максим, 30 лет. — Дополнительно кто-то заказывает террасу, арки. Кому-то хочется иметь несколько этажей. Это дороже. Дешевле построить дом площадью от 100 квадратных метров. Даем скидку.

Винницкие рабочие замечают, что жилье из дерева выходит дешевле, чем из кирпича. Не нужно делать внешнюю и внутреннюю отделку. Кирпичные дома необходимо штукатурить и утеплять. Во время возведения деревянных стен между колодами прокладывают мох и минеральную вату.

40-летний винничанин Василий Кривенко готовит проект собственного жилья в селе Селище Тивровского района. Дом будет иметь площадь 6х7 кв. м. Крышу человек покроет металлочерепицей. Доволен, что не нужно делать внутренних работ. Это забирает много времени и добавляет расходов.

Деревянное жилье считается элитным

— Заходишь внутрь, а там так пахнет деревом, — делится Кривенко. — Живу в квартире. Хочется в выходные вырваться куда-то. С друзьями пива выпить. Это будет моя дача.

"Под ключ" дом возведут с полом и крышей. 1 кв. м стоит $550. Пол стелют из черновой доски. Крыша кроется керамической или батумной черепицей. Делают еще из камыша. Окна устанавливают на деревянной основе со стеклопакетами. Лестница тоже деревянная. Можно кованая и металлическая.

— Дом складывают, как конструктор, — продолжает мастер. — Колоды соединяют анкерными болтами. Заказчик на месте контролирует качество работы. По ходу строительства он может что-то изменить в дизайне своего будущего дома.

В таких помещениях кондиционер не нужен. Летом прохладно, зимой — тепло. Древесина заменяет кирпичную кладку толщиной 1 м.

— Деревянный дом строится намного быстрее, — добавляет Максим. — Дом можно разобрать и собрать в другом месте.

Деревянное жилье считается элитным. Его возводят из экологическичистого дерева. Древесина пропускает чистый воздух и кислород, обеспечивая легкое дыхание и здоровый сон. Фасад имеет эстетичный вид.

Такие дома сохраняются от 60 до 300 лет. Каждых 10 лет стоит лакировать поверхность колод.

— Рекомендуют жить в деревянных домах больным астмой, — говорит мастер по строительству Василий Черватюк, 30 лет.

Сейчас вы читаете новость «Деревянные дома можно перевозить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть